Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1 Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422700, РТ, Высокогорский район, п. ж/д ст. Высокая Гора, ул. Гагарина, д. 9 (первое здание); ул. Советская д. 17 (второе здание)
Телефон: +7(843)-652-39-79 / +7(843)-652-38-61
E-Mail: S1.Vsg@tatar.ru / b.gora-vch-1@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ВСОШ №1"
Руководитель: Гильманова Елена Сергеевна
Год основания учреждения: 1935
У нас учатся: 866 учеников, из них иностранных граждан 2

Новости ВСОШ № 1

Идут года, меняются времена, люди…….

Опубликовано: 22.02.2023

Идут года, меняются времена, люди…….

В 1935 г. был образован Высокогорский район и в этом же году, в райцентре появилась начальная школа. Она размещалась в маленьком деревянном доме. В первый год её существования количество её учащихся составило 120 учеников, было 4 учителя. Шли годы, районный центр быстро развивался, обживался, росла и наша школа.

На смену 30-м годам пришли мужественные, трагичные, суровые 40-е. Наши люди и наша школа достойно выдержала бремя войны. Школа в напряженное военное время жила, обучала детей, помогала фронту. В комсомольских трудовых бригадах работали все старшие школьники. В этих бригадах работали ребята 13-16 лет. Школьники сами заготавливали дрова, помогали семьям без кормильцев, собирали лекарственные травы, помогали в уборке урожая, не оставляли на поле ни одного колоска пшеницы.

Но рано или поздно и военные годы закончились. Страна залечивала раны и одновременно уже думала о новых свершениях. В 1957-1958 уч. г. в школе насчитывалось 20 классов, в которых учились 573 ученика и работало 33 учителя.

1 сентября 1959 года в березовой роще началось строительство типовой 3-х этажной школы на 520 мест. В школе были открыты кабинеты физики, химии с лабораториями.

В 1954 году открывается консультационный пункт «Вечерняя школа молодежи».

В 1963 г. было построено новое, тогда современное 3-х этажное здание, которое просуществовала до 2009 года. А в 2009 было построено здание школы, в котором мы находимся сейчас.

На сегодняшний день в нашей школе обучается 738 человек. Скомплектовано 45 классов: 24 класса в начальной школе, 19 в среднем звене и 2 старших класса.

Постановлением  исполнительного комитета Высокогорского муниципального района от 29.08.2019 года  №1465 на базе МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1 Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» было открыто  два инженерных класса  общей численностью 33 обучающихся. В настоящий момент-10 классов  общей численностью 181 человек.

Дети инженерных классов  занимаются с носителями языка разговорным английским, занимаются робототехникой, основой электроники, конструированием с преподавателями КАИ, живописью, бадминтоном, хореографией и шлифуют знание языка  в студии лингвистического театра. С 2021 года в расписании появилось музыкальное направление – хор.

Военно-патриотический  клуб «Патриот» под руководством преподавателя ОБЖ Фомина С.А. продолжает свою работу в рамках   которого подростки приобретают  нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

С 2021 года открылись  8-9 медицинские классы под эгидой КГМУ.

Еллар , вакытлар уза,  кешеләр үзгәрә...

1935 елда Биектау районы оешкан һәм шул ук елны район үзәгендә башлангыч мәктәп барлыкка килгән. Ул кечкенә агач йортта урнашкан.  Беренче елларда 4 укытучы,  120 укучы булган.

Еллар уза, район үзәге тиз үскән. Район белән бергә безнең мәктәп тә үскән.

30нчы елларга алмашка кыю, фаҗигале, кырыс 40 нчы еллар килгән. Мәктәп киеренке сугыш чорында яши башлаган.  Балаларны укыткан, фронтка ярдәм иткән. Мәктәпнең 13-16 яшьлек егетләре һәм кызлары хезмәт бригадаларында эшләгән. Укучылар үзләре утын әзерләгәннәр, авыр хәлле гаиләләргә ярдәм иткәннәр, дару үләннәре җыйганнар, урып-җыюда булышканнар, басуда бер генә бодай да калдырмаганнар.

Сугыш еллары бетә. Вакыт яраларны дәвалый һәм бер үк вакытта яңа казанышлар турында уйлый. 1957-1958 елларда мәктәптә 20 сыйныф ачыла. Мәктәбебездә 33 укытучы 573 укучыга белем бирә.

1959 елда 3 катлы мәктәп төзелә. Лабораторияләр белән бергә физика, химия кабинетлары ачыла.

1954 елда «Яшьләр  өчен кичке мәктәп» пункты ачыла.

1963 елда яңа, заманча 3 катлы бина төзелә. Ул бинада укучылар 2009 елга кадәр укый.         2009 елда безнең хәзерге бинабыз төзелә. Бүгенге көндә безнең мәктәптә 45 сыйныфта 738 укучы укый.

Биектау муниципаль районы Башкарма комитетының 29.08.2019 елның, №1465 карары нигезендә, Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районының 1 нче Биектау урта мәктәбендә 33 укучыга исәпләнгән ике инженер сыйныфы ачыла. Хәзерге вакытта мәктәбебездә 181 кешедән торган 10 инженер сыйныфы эшли.

Инженер сыйныфларында балалар инглиз телендә сөйләшергә өйрәнәләр, КАИ укытучылары белән конструкцияләү, Робототехника, Электроника белән шөгыльләнәләр. Рәсем ясау, бадминтон, хореография һәм лингвистик театр студияләре эшли.  2021 елдан расписаниегә музыкаль юнәлеш – хор барлыкка килә.

«Патриот» исемне хәрби-патриотик клубы үз эшен ОБЖ укытучысы Фомин С.А. җитәкчелегендә дәвам итә. Аның кысаларында яшүсмерләр әхлакый, әхлакый-психологик һәм физик сыйфатлар, шулай ук булачак Ватанны саклаучы, гражданин, патриотка кирәкле махсус һөнәри белемнәр һәм күнекмәләр алалар.

2021 елдан 8-9 сыныфлар өчен КГМУ астында медицина сыйныфлары ачылды.

#ГодПедагога2023

#ГодНаставника2023