Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Салиха Сайдашева" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422701,РТ, Высокогорский р-н, с. Высокая гора, ул. Бигичева, д. 5
Телефон: +7(843)-653-29-60
E-Mail: vysokogorskayadmsh1@mail.ru, Dmsh1.Vsg@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДШИ им.С.Сайдашева"
Руководитель: Кувшинов Валерий Иванович
Год основания учреждения: 1968

IX Республиканский конкурс "Арча ягы - данлы тукай ягы"

Опубликовано: 21.03.2014

И что отрадно – успешными её участниками. В очередной раз ансамбль домристов "Шаян кыллар" в номинации "Ансамбли народных инструментов" (преподаватель Гильмутдинова В.Ф., концертмейстер Хамзина Н.М.) стал дипломантом.  Как обычно, оценивало конкурсантов авторитетное жюри: старший преподаватель кафедры народных инструментов Казанской государственной консерватории  им. Н.Жиганова  Саттарова Ф.Ф.; доцент кафедры теории музыки и композиции Казанской консерватории, заслуженный деятель искусств РТ  Харисов В.В.; директор института дополнительного профессионального образования, лауреат всероссийского и международного конкурса Садриев Рамиль; директор республиканского методического центра по учебным заведениям культуры и искусства Фель Т.Г и другие.
А наш юный скрипач Егоров Руслан (преподаватель Пономарёва Е.Г., концертмейстер Фатхутдинова Т.Г.) в номинации "Струнные инструменты" стал лауреатом 2 степени. Учитывая огромное количество участников этого престижного и популярного конкурса, на который съезжаются представители очень многих музыкальных школ республики, эту победу можно считать очень значительной для юного музыканта, его преподавателя и всей музыкальной школы.
Отдельно хочется подчеркнуть, что Высокогорская музыкальная школа отдаёт преимущество участию в конкурсах классического искусства в целях его пропаганды и развития. Современную рок музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или нет), постоянно и повсюду слышат наши дети. Очень часто шаманские ритмы, сверхвысокие и сверхнизкие частоты, невыносимая громкость, минуя сознание, «попадают» в область подсознания, таким образом оказывая сильнейшее отрицательное воздействие на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность.  Узнать и полюбить другую – настоящую – музыку ставит своей целью наша школа, и, надеемся, достигает её. От всей души поздравляем победителей!