Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422730 РТ Высокогорский район п ж/д рзд Куркачи ул.Строителей д.5
Телефон: +7(843)-657-11-09
E-Mail: SsKurkachi.Vsg@tatar.ru, kurkachischool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Куркачинская СОШ"
Руководитель: Шайдуллин Рузаль Радифович

«Разговоров о важном»

Опубликовано: 11.12.2023

11 декабря 2023 года в МБОУ «Куркачинская СОШ» прошли внеурочные занятия «Разговоров о важном». Они прошли в преддверии праздника, Дня Конституции, классные руководители говорим с обучающимися о главном законе нашей страны - Конституции Российской Федерации.
Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
На занятиях ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нём правах и обязанностях граждан.  Ребята узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации, в которой содержатся самые важные правила, по которым живут граждане.
Ученики выполняли задания, которые предполагали размышления ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, всё ли в жизни страны останется по-прежнему. Также вспомнили о том, какие основные положения, регулирующие жизнь людей и общества,​ закреплены в Конституции, выполнили интерактивное задание «Главный закон страны». И,​ конечно, говорили о том, как основной закон регулирует жизнь людей и общества.
 В итоге занятий обучающиеся пришли к выводам: у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

#Разговорыоважном
#cvrtulpar