Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422730 РТ Высокогорский район п ж/д рзд Куркачи ул.Строителей д.5
Телефон: +7(843)-657-11-09
E-Mail: SsKurkachi.Vsg@tatar.ru, kurkachischool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Куркачинская СОШ"
Руководитель: Шайдуллин Рузаль Радифович

Уроки Добра. «Дети Солнца»

Опубликовано: 21.03.2023

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна - заболеванием, возникающим в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома.
21 марта дата выбрана не случайно – болезнь развивается, когда в 21-й паре хромосом появляется три хромосомы вместо обычных двух.
В поддержку людей с заболеванием синдром Дауна в нашей школе прошли акции поддержки и оказания всесторонней помощи.
Цель акции – привлечь внимание общества к миру "солнечных" детей, которые живут рядом с нами, рассказать школьникам о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, что они нуждаются в нашей заботе, понимании, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.
Главной задачей проведенных мероприятий в Куркачинской СОШ  стало донести до учащихся правильную информацию.  Ведь именно благодаря этому можно с самого детства воспитать чувство терпимости и толерантности к тем людям, которые отличаются от остальных только одной хромосомой.
Дети с синдромом Дауна воспринимают мир иначе - они видят больше яркого, больше светлого. Возможно, поэтому их называют–  «Дети Солнца».
Символом акции является желтый и оранжевый цвет, изображение солнца и детских ладошек. Девиз акции: «В каждом ребенке- Солнце!»
В школе прошли Уроки Добра, на которых ученики 1-11 классов изготовили ладошки желтого цвета и выстроившись подняли желтые  ладони вверх,  с девизом «Мы вместе. Твори добро».
#Детисолнца #Мывместе #ВсемирныйденьлюдейссиндромомДауна
#vgora #cvrtulpar #ТочкаРоста #РДДМ