Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422730 РТ Высокогорский район п ж/д рзд Куркачи ул.Строителей д.5
Телефон: +7(843)-657-11-09
E-Mail: SsKurkachi.Vsg@tatar.ru, kurkachischool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Куркачинская СОШ"
Руководитель: Шайдуллин Рузаль Радифович

Международный день пропавших детей

Опубликовано: 25.05.2023

25 мая в России и во всем мире отмечается Международный день пропавших детей: ежегодно в эту дату вспоминают о тех, кого не удалось найти.

Символом Международного дня пропавших детей стала голубая незабудка. Почему именно незабудка? Возможно потому, что этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память, и название — незабудка — говорит само за себя.

В России работает поисковый отряд «Лиза Алерт». Он носит имя четырехлетней девочки из Подмосковья, которая пропала и спустя десять дней была найдена погибшей. Сегодня отделения отряда работают в 47 регионах России. Добровольцы накопили такую статистику. Два года назад они получили около двух тысяч заявок на поиск детей. В прошлом году свыше двух тысяч. За первые четыре месяца этого уже более тысячи.

Действовать всегда нужно быстро. Если ребенка похитили, в 75% случаев только в первые три часа есть шанс его найти. Но и по истечении этого времени волонтеры, конечно, не сдаются.

По статистике 98% потерянных детей находятся. Но те, кто так и пропал без вести – незаживающие раны, молчаливые тени. В их память добровольцы отряда «Лиза Алерт» зажигают лучи надежды. Надежды на то, что пропавшие дети когда-нибудь найдут дорогу домой.