Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422730 РТ Высокогорский район п ж/д рзд Куркачи ул.Строителей д.5
Телефон: +7(843)-657-11-09
E-Mail: SsKurkachi.Vsg@tatar.ru, kurkachischool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Куркачинская СОШ"
Руководитель: Шайдуллин Рузаль Радифович

История МБОУ «Куркачинская СОШ» Высокогорского МР РТ

Опубликовано: 22.02.2023

История МБОУ «Куркачинская СОШ» Высокогорского МР РТ

Перед I Мировой войной  в нашей местности проложили первую железнодорожную ветку. Строили её немецкие военнопленные. Появилась станция «Разъезд Куркачи».

В 1925 году построили артель по обжигу извести «Красная сила». В 1930 году открылся известковый завод. Были построены первые жилые дома. В 1935 году построили хлебоприемный пункт (сегодня  ОАО «Куркачинское ХПП»).

До Великой Отечественной войны на разъезде Куркачи было три барака, пекарня, овощехранилице, известковый завод, ХПП.

После Великой Отечественной войны население увеличилось, появился жилой комплекс, и было принято решение построить почту и школу. В 1948 году была построена начальная малокомплектная школа. Это было деревянное одноэтажное здание, чем-то напоминающее жилой деревенский дом.

Население росло, появилась необходимость в строительстве новой школы. Решено было реконструировать под здание школы помещение бухгалтерии ХРУ. Это было небольшое двухэтажное здание. Так в 1979 году появилась Куркачинская основная школа, где дети проходили обучение с 1 по 8 классы.

1981 году на должность директора был назначен Утяганов Делюс Хасанович (1981-1986гг).

1992 году по инициативе районного депутата и директора ЭСПМК Сиразина Мурата Галеевича, при поддержке директора Куркачинского ПСК Насыйбуллина Шайхуллы Галимулловича была построена Куркачинская средняя школа. Здание школы кирпичное, двухэтажное, современное, типовое, с просторными кабинетами, большим спортзалом, столовой, библиотекой.

В эти годы происходят большие перемены, под руководством директора школы Давлиевой Гульгены Гарафиевны (1986-2000гг)  трудится сплоченный и работоспособный коллектив, который прилагал немало усилий, чтобы детям было комфортно, и школа являлась для них вторым домом. Сложилась творческая, слаженная, цельная, высокопрофессиональная команда, объединенная общей миссией — обучением и воспитанием детей.

С 2000 по 2012 годы директором школы назначена  Иванова Ирина Вилизяновна. Благодаря ее усилиям в школе был открыт музейный уголок «Изучение родного края», открыт компьютерный класс. Ирина Вилизяновна – руководитель-энтузиаст, с момента начала руководства она проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

С 2012 года школой руководит Шайдуллин Рузаль Радифович.  В школе создана современная материально-техническая база, которая позволяет внедрять современные технологии обучения и управления организацией. Школа оснащена мультимедийным оборудованием. С 2019 года на базе школы открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа».

В школе на данный момент работает 37 человек, из которых 23 человека учителей – это сплоченный, работоспособный педагогический коллектив, в котором 8 педагогов являются выпускниками школы: Юзаева Ольга Георгиевна, Шабакаева Ляйсан Сагидулловна, Бандорина Лариса Александровна, Исмагилова Резида Хамитовна, Гараева Раиля Рафитовна, Сагитова Диля Алмазовна, Гиниятуллина Айсылу Рамисовна, Сафарова Ляйсан Маратовна.

#ГодПедагогаНаставника  #ГодПедагога2023    #ГодНаставника2023       #Высокогорскийрайон     #vgora     #cvrtulpar    #МБОУКуркачинскаяшколаВысокогорскийрайонРТ