Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422730 РТ Высокогорский район п ж/д рзд Куркачи ул.Строителей д.5
Телефон: +7(843)-657-11-09
E-Mail: SsKurkachi.Vsg@tatar.ru, kurkachischool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Куркачинская СОШ"
Руководитель: Шайдуллин Рузаль Радифович

Общие данные

Реализуемые уровни образования:

Сегодня в школе обучаются всего 194 учащихся, из них:

6 класс-комплекта
92 учащихся

Среднее звено
6 класс-комплектов
98 учащихся

Старшеклассники
2 класс-комплекта
 4учащихся

Обучение проходит в очной форме.

Нормативные сроки обучения:

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней.

I ступень

II ступень

III ступень

4 года

2 года

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:

«I ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими письмом, чтением, счетом, основными умениями и навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II ступень - основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися основных общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

В школе II ступени вводится предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся 9-х классов в отношении их возможного выбора профиля обучения в старшей школе.

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок обучения – 2 года) является завершающим этапом образовательной подготовки, обеспечивающим развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной деятельности на основе дифференциации содержания обучения; функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействующим их общественному и гражданскому становлению.

Целями среднего (полного) общего образования являются формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути».

Активно внедряются инновационные процессы:

с 2011 - 2012 учебного года введены электронный журнал и электронные дневники.

- охвачены разноуровневыми программами учащиеся 1-9 классов («Школа России»)

- с 2011-2012 учебного года с 1 класса началось  обучение по УМК "Перспектива" в рамках введения ФГОС НОО.

- активно используются компьютерные технологии учителями физики, химии, математики, истории, иностранного языка, татарского языка и литературы, русского языка и литературы,

- в 10-11 классах учителями математики применяются элементы лекционно-зачетной и модульной системы обучения,

- внедряются авторские образовательные и воспитательные программы, элективные курсы.

Информация о языках образования

Обучение в школе ведется на русском  и татарском языках. В соответствии с законом РТ о государственных языках в школе создаются условия для сохранения и всестороннего развития татарского языка, обеспечивается свобода выбора и использования языка общения, воспитания, обучения и творчества.

В качестве иностранного изучается английский язык.

Структура управления образовательного учреждения

Коллегиальные органы управления:

1.     Педагогический совет  - высший орган самоуправления школы, решает вопросы, касающиеся качества знаний, умений и навыков учащихся, повышение квалификации учителей, их научно – педагогического и методического уровня. Проводиться не реже 4-х раз в год. Рассматривает и принимает решения по предложениям методического совета, касающихся развития образования в школе.

2.     Методический Совет – постоянно действующий орган,  задачами которого являются:

·             Обеспечение условий для планомерной, организованной методической работы, анализа, коррекции и регулирования ее в течение всего учебного года

·             Создание эффективной системы методической работы, призванной обеспечить постоянный профессиональный и интеллектуальный рост педагогов и повышение качества образования. В состав МС входят: Заместители директора по  УР, по ВР,  зав. библиотекой.

3.     Общее собрание трудового коллектива –регулирует трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между руководителем и работниками.

4.     Ученический комитет – осуществляет деятельность по всем направлениям воспитательной работы в школе, помогает в проведении всех внеклассных и общественных мероприятий, осуществляет шефство над начальной школой, способствует организации учебно-воспитательного процесса.

5.     Родительский комитет – оказывает помощь школе в учебно-воспитательной работе, пропаганде педагогических знаний среди родителей, осуществляет связь и взаимодействие между учителями и родителями, школой и семьей.