• Детские сады

Адрес: 422727, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Большие Ковали, улица Школьная, дом 5
Телефон:
E-Mail: ds.Chishmek@tatar.ru / chishmekej@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Большековалинский детский сад "Чишмэкей"/«Олы Кавал «Чишмэкей» балалар бакчасы» МББМБУ
Руководитель: Гимадиева Гелюся Галияхметовна

Балалар бакчасының яңалыклары. Новости детского сада .

Зоозабота

Опубликовано: 17.05.2024

. Российские зоозащитные организации уже давно "бьют тревогу", но только в декабре 2010 года в Государственную Думу был внесен законопроект "Об ответственном отношении к животным". Из-за сложившейся ситуации страдают животные, которым при всем желании в настоящее время невозможно помочь. Уже много лет подряд городские службы ведут безнадежную войну с бездомными собаками, но результатов не видно, потому что в этой войне победить невозможно. Исследования биологов показали: на место отловленных собак приходят новые, и популяция отвечает на отлов и отстрел "демографическим взрывом". Получается, что тратить деньги на отлов или отстрел бессмысленно, не говоря уже о том, что отстрел часто проводится в неприемлемо жестокой форме. Однако есть и альтернатива убийству. Альтернативы две: приюты и стерилизация всех неплеменных животных.
Вот так одним прекрасным днем мы небольшой группой поехали в приют для бездомных собак. Закупились гостинцами для братьев наших меньших. И вот мы здесь.
Территория, огороженная зеленым забором. Внутри – десятки вольеров и отдельные будки под открытым небом... И лай! Оглушительно-звонкий, на разные голоса и (вот странно!) – без малейшей агрессии.
Каждый желающий может приехать в приют, привезти гостинцы, а также провести время с собаками.
И так, мы заходим на территорию приюта. С первых шагов всех поражает количество собак. В этом приюте их действительно много.
Животные большую часть времени проводят в клетках, но все же не томятся там целыми днями. Их выпускают по очереди и небольшими группами на волю. Частым посетителям приюта разрешают погулять с собаками на поводке. Собаки этому очень рады, ведь они на этот момент покидают стены приюта. В глазах некоторых собак замечаешь грусть, которой можно было затопить Вселенную. Как у стариков, которым на излете жизни остаются лишь воспоминания и сожаления о том, чего уже исправить нельзя.
Собаки, которых выпустили погулять по территории приюта, искренне радуются приходу людей и совсем их не боятся. Если бы они умели разговаривать, то, не уставая, просили бы, чтобы их гладили и чесали за ушком без остановки. Выражают эту просьбу по-своему, по-собачьи: тыкаясь влажным носом в ладонь
Если бы собаки умели разговаривать, то вы услышали множество историй о тяжелой дворовой судьбе и жестокости людей. Отношение к домашним животным - это личное дело каждого. Навязывать что-то вам мы не вправе. Но могу просить лишь об одном. Если у вас есть домашнее животное, не важно, собака это, кошка или кто-то еще, прошу вас, не выбрасывайте его на улицу. Потому что нет ничего страшнее предательства по отношению к существу, которое изначально создано для того, чтобы бескорыстно дарить и получать любовь, быть спутником человека по жизни.
За пару часов проведенного в приюте мы зарядились какой то непонятной энергией. На душе было так легко. Уезжали мы с большим позитивом. Так было приятно оставить частичку своего тепла.