• Детские сады

Адрес: 422727, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Большие Ковали, улица Школьная, дом 5
Телефон:
E-Mail: ds.Chishmek@tatar.ru / chishmekej@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Большековалинский детский сад "Чишмэкей"/«Олы Кавал «Чишмэкей» балалар бакчасы» МББМБУ
Руководитель: Гимадиева Гелюся Галияхметовна

Балалар бакчасының яңалыклары. Новости детского сада .

Экологическая акция "Дети против мусора. Уборка территории"

Опубликовано: 16.04.2024

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь.

Воспитывать положительные отношение к трудовым обязанностям, развивать соответствующие умения и навыки у дошкольников можно в ходе специально организованных – трудовых акций. В детском саду "Чишмэкей" прошла экологическая акция "Дети против мусора. Уборка территории". Все дети с удовольствием поддержали эту акцию и приняли в ней активное участие. Трудились все: от мала до велика, все ребята взялись за дело: кто грабли, кто носилки, кто веник и совок, у каждого нашлось орудие труда. Даже самые маленькие собирали листву и различный мусор в свои ведерки. Территория детского сада – это огромная составляющая в жизни каждого ребенка –ю дошкольника – здесь он проводит чуть ли не половину всего своего времени.
От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной она будет, зависит то, каких взрослых мы воспитаем. В ходе акции дошкольники получили природоведческие знания, приобрели навыки экологической культуры. Дети самостоятельно пришли к выводу: "Чисто не там, где метут - а там, где не сорят!". Акция "Дети против мусора. Уборка территории" не только трудовая, но и экологическая. Ведь от нас зависит судьба нашей планеты, чтобы она была чистой и здоровой.
Педагоги формируют у ребят с раннего возраста реалистическое понимание природы, любознательность, определённые трудовые навыки. А ребята внесли посильный вклад в сохранение природы, с бережным отношением к её первозданной чистоте. Таким образом, труд в жизни каждого человека имеет определяющее значение, поэтому приобщать ребенка к труду необходимо уже в дошкольном возрасте