• Детские сады

Адрес: 422727, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Большие Ковали, улица Школьная, дом 5
Телефон:
E-Mail: ds.Chishmek@tatar.ru / chishmekej@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Большековалинский детский сад "Чишмэкей"/«Олы Кавал «Чишмэкей» балалар бакчасы» МББМБУ
Руководитель: Гимадиева Гелюся Галияхметовна

Балалар бакчасының яңалыклары. Новости детского сада .

21 марта – Международный день лесов

Опубликовано: 21.03.2024

Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. 80% сухопутных живых существ обитают именно в лесах. Они занимают около трети суши планеты (38 млн. км кв.). Одной из важных функций является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли. Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Более 13 миллионов гектаров леса, вырубают ежегодно. Для решения этой проблемы в некоторых местах запрещают вырубку леса или создают искусственные лесопосадки.

Когда отмечается Международный день лесов

Международный день лесов отмечают ежегодно 21 марта.

История праздника

Организация Объединенных Наций занимается также и охраной окружающей среды. Проблемам экологии были посвящены Стокгольмская конференция 1972 года, конференции 1992 и 2012 годов в Рио-де-Жанейро. Были приняты Стокгольмская декларация, декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, которые установили 26 принципов сохранения окружающей среды. Именно по решению ООН 21 декабря 2012 года был учрежден Международный день лесов.

Традиции праздника

Идея праздника – привлечь внимание к проблеме вырубки и создать платформу для обмена мнениями и совместной работе для сохранения и восстановления лесов. Поэтому Международный день лесов – время для проведения круглых столов, конференций и симпозиуомов по проблемам охраны и восстановления лесных угодий, экологических акций, кампаний по посадке деревьев. Каждый год имеет свою тему, например, в 2020 году она звучала как «Леса и биоразнообразие».

Связанные праздники

До появления Международного дня лесов существовало два родственных праздника: Всемирный день лесного хозяйства, учрежденный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в 1971 году, и организованный Центром международных лесохозяйственных исследований День леса (2007-2012 годы).

В Италии 21 марта отмечают День дерева. Первый раз его отпраздновали в 1898 году, а с 1923 года он стал официальным.

В России, Белорусии, Украине и Киргизии в третье воскресенье сентября отмечают День работников леса – профессиональный праздник, учрежденный еще в 1966 году.

В 1972 году ООН учредила Всемирный день окружающей среды. Он приходится на 5 июня.

А в России с 2007 года 5 июня празднуют День эколога.

Кампания «Миллиард Деревьев»

Организацией объединенных наций была разработана программа по окружающей среде – ЮНЕП (United Nations Environment Programme, UNEP). В рамках ЮНЕП была организована всемирная кампания по посадке деревьев, получившая название «Миллиард Деревьев».

Большую роль в ее организации сыграла профессор Вангари Маатаи, лауреат Нобелевской премии мира 2004 года, основательница движения «Зеленый пояс», которое занимается восстановлением африканских лесов.