• Детские сады

Адрес: 422727, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Большие Ковали, улица Школьная, дом 5
Телефон:
E-Mail: ds.Chishmek@tatar.ru / chishmekej@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Большековалинский детский сад "Чишмэкей"/«Олы Кавал «Чишмэкей» балалар бакчасы» МББМБУ
Руководитель: Гимадиева Гелюся Галияхметовна

Балалар бакчасының яңалыклары. Новости детского сада .

Международный день птиц/Халыкара кошлар көне

Опубликовано: 01.04.2022

С 1906 года во всем мире проводится Международный день птиц.1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц, а Россия присоединилась к ней в 1927 году. Таким образом, в нашей стране с 1 апреля 1927 года стало традицией проводить День птиц.Снова наступила весна. Природа погрузилась в песню наших крылатых друзей, которые соскучились по родному краю. Хотелось бы, чтобы они обрадовались, увидев, что здесь много друзей, которые с радостью их встречают. Давайте сделаем больше гнезд для наших крылатых друзей.  "Строительство дома начинается с строительства птичьего гнезда", - говорят в народе. Наших крылатых друзей-защитников природы нужно беречь не только во Всемирный день охраны птиц, но и всегда.

1906 нчы елдан башлап дөньякүләмендә Халыкара кошлар көне үткәрелә.1906 нчы елның 1 нче апрелендә кошларны саклау буенча Халыкара конвенциягә кул куела, ә Россия моңа 1927 нче елда кушыла. Шулай итеп, безнең илдә 1927 нче елның 1 нче апреленннән башлап кошлар көнен үткәрү традициягә кергән.Тагын  язлар  җитте.  Табигать  туган  якларын  сагынып  кайткан канатлы  дусларыбыз  җырына  күмелде. Алар биредә  үзләрен шатланып  каршы  алучы  дусларының   күп  булуын  күреп сөенсеннәр   иде. Канатлы  дусларыбыз  өчен  ояларны  күбрәк ясыйк.   “Өй   салу  кош  оясы  ясаудан  башлана”, ди  халык.  Табигать  сакчылары булган канатлы  дусларыбызны Бөтендөнья  кошларны  саклау  көнендә генә түгел, һәрвакыт сакларга  кирәк.