• Детские сады

Адрес: 422727, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Большие Ковали, улица Школьная, дом 5
Телефон:
E-Mail: ds.Chishmek@tatar.ru / chishmekej@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Большековалинский детский сад "Чишмэкей"/«Олы Кавал «Чишмэкей» балалар бакчасы» МББМБУ
Руководитель: Гимадиева Гелюся Галияхметовна

Балалар бакчасының яңалыклары. Новости детского сада .

ГРИПП

Опубликовано: 19.09.2019

Симптомы заболевания
В первые 2–3 дня после заражения ребенок чувствует себя хорошо, никаких признаков болезни нет. Но по мере распространения вируса в организме состояние резко ухудшается. Обычно начало гриппа у детей острое, оно начинается с внезапного повышения температуры до 39 o С и даже 40 o С (особенно это характерно для детей до 5-ти лет). Появляется озноб, боль в мышцах и ломота в суставах, головная боль, могут присутствовать также сухой кашель, насморк, боль в горле. Из-за интоксикации снижается аппетит, может начаться рвота. Токсины, выделяемые вирусом, разрушают капилляры, что приводит к кровотечению из носа или возникновению сыпи. Иногда токсическое поражение затрагивает центральную нервную систему, приводя к бреду, судорогам, галлюцинациям.
Лечение гриппа у детей
Врачи различают несколько форм течения типичного гриппа у детей:
Легкая форма — температура не выше 37,5 o С, небольшой кашель, раздражение слизистой оболочки горла.
Среднетяжелая форма — головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, озноб, тошнота и рвота, температура до 39,5 o С, кашель, затрудненное дыхание.
Тяжелая форма — температура до 40,5 o С, помрачение сознания, бред и галлюцинации.
Гипертоксическая форма — крайне быстрое развитие и течение, температура до 40,5 o С, кровотечения из носа, сыпь, бред и потеря сознания, судороги.
При легкой и среднетяжелой формах состояние ребенка улучшается примерно через 3–4 дня, однако кашель и першение в горле могут сохраняться еще 10–15 дней. Прогноз практически всегда благоприятный. Тяжелая форма опаснее, она чревата осложнениями. Еще опаснее гипертоксическая форма, которая часто приводит к летальному исходу.
Лечение гриппа у детей зависит от выраженности симптомов и формы заболевания.
Легкая и среднетяжелая формы обычно не требуют помещения в стационар. Основным методом лечения является обеспечение правильного режима. Ребенок должен лежать в постели, в теплом, но хорошо проветриваемом помещении. Диета в эти дни должна быть легкой. Ребенок, болеющий гриппом, теряет аппетит, при этом нельзя кормить его насильно. Лучше, если больной скушает пару ложек супа в добровольном порядке, чем полный обед из трех блюд по принуждению. Все равно дело закончится рвотой, дополнительным стрессом и раздражением без того воспаленных слизистых оболочек гортани.
Диета при гриппе должна быть легкой и богатой белком, при этом сами блюда должны быть теплыми (но не горячими) и обладать нежной консистенцией. Супы, суфле, пюре — самое оптимальное меню, если ребенок заболел гриппом.
При вирусных заболеваниях очень важно обильное питье. Оно, как и пища, не должно быть горячим. Горячий чай или отвар вызовет ожог и без того воспаленных слизистых и затруднит их восстановление. Лучше давать ребенку теплые травяные чаи, натуральные соки (только не кислые), морсы, компоты, воду.

Чем грозит неправильное лечение или его отсутствие?

Грипп в первую очередь опасен своими осложнениями, среди которых:
пневмония, в том числе и самая опасная ее разновидность — вирусная геморрагическая пневмония, которая развивается стремительно и нередко приводит к летальному исходу;
менингит и энцефалит;
заболевания мышц, например миозит, который характеризуется сильной болью в мышцах;
отит;
ринит;
синусит;
бронхит.
Профилактика гриппа у детей: как защитить своего ребенка?
Абсолютно исключить контакт с вирусом невозможно. Поэтому меры профилактики должны быть направлены не столько на изоляцию малыша, сколько на снижение этой вероятности и укрепление иммунной системы ребенка.
Укрепить защитные силы организма помогут:
диета с минимумом фастфуда и продуктов, подвергшихся глубокой промышленной обработке;
по показаниям врача — дополнительный прием витаминных и минеральных комплексов;
ежедневные прогулки и игра на свежем воздухе.
Во время эпидемии необходимы дополнительные защитные меры:
частое проветривание комнат для снижения концентрации вируса в воздухе;
регулярное мытье рук и не только перед едой — часто вирус попадает в организм именно таким путем;
регулярная влажная уборка с антисептическими моющими средствами.
Особенно важна для профилактики гриппа своевременная вакцинация, которую проводят ежегодно осенью, до начала сезона эпидемий.