• Детские сады

Адрес: 422727, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Большие Ковали, улица Школьная, дом 5
Телефон:
E-Mail: ds.Chishmek@tatar.ru / chishmekej@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Большековалинский детский сад "Чишмэкей"/«Олы Кавал «Чишмэкей» балалар бакчасы» МББМБУ
Руководитель: Гимадиева Гелюся Галияхметовна

Балалар бакчасының яңалыклары. Новости детского сада .

Осторожно,клещ!/Сак булыгыз,талпан!

Опубликовано: 23.05.2018

Любой поход на природу сопряжен с рядом опасностей, подстерегающих людей в самых неожиданных местах. Казалось бы, что может быть прекраснее активного отдыха на свежем воздухе на берегу водоёма или опушки леса. Но бдительность не следует терять никогда, а особенно в моменты единения с природой, когда отдыхаешь и душой и телом.
Одна из таких опасностей – укус клеща. Чтобы не стать жертвой клеща, а значит и не заболеть, необходимо соблюдать меры личной безопасности. Для этого нужно знать кое-что о клещах. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу. Пик активности приходится на май-июнь. Клещи наиболее агрессивны с 9 до 12 и с 18 до 22 часов. Клещ находится на листьях деревьев и кустарников. Чувствуя тепло человека, клещ падает на него и ползет вверх по одежде, стараясь попасть на открытые участки кожи.
Чтобы избежать укуса клеща нужно соблюдать следующие меры безопасности:Соответствующе одеваться, несмотря на жару: рубашку заправить в брюки, брюки в сапоги или носки, ворот застегнуть, голову повязать косынкой или надеть головной убор, хорошо закрывающий уши и волосы.
Через каждые час-полтора необходимо проводить само- и взаимоосмотры.
Обязательно пользоваться противоклещевыми средствами.
Проводите «спецконтроль» даров леса. Известны случаи, когда клещей доставляли домой на букетах, в корзинах с грибами. От того, что клещ укусит вас дома, вряд ли станет легче.
Если вы гуляли с собакой, осмотрите животное. Клещи и им причиняют страдания. К счастью от собаки, которую укусил клещ, человек не заразится.

Если клещ присосался, нужно смазать его маслом, жиром, бензином, чтобы закрыть дыхальце клеща. Дождаться когда клещ задохнется, а затем осторожно вращательными движениями извлечь из тела. Рану обработать йодом или спиртом. Но все-таки лучше удалять клеща в больнице.

После укуса клещом обязательно нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, вам назначат противоклещевой иммуноглобулин и медицинское наблюдение в течение 2-х недель. Чем раньше от момента укуса введен иммуноглобулин, тем ниже риск заболевания.
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может привести к развитию серьезных осложнений и даже смерти человека. Заражение возможно с марта по октябрь, наиболее опасное время — май, июнь. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.
Будьте здоровы!
Көннәр җылынып, кояш турырак карый башлауга, тирә-юнь җанлана. Бу чорда талпан энцефалиты һәм талпан боррелиозы кебек инфекция чыганагы булган талпаннар да активлаша. Талпаннар белән бәйле авырулардан ничек сакланырга? Урманга, паркка барганда махсус саклагыч костюм кияргә яки талпан керә алмаслык итеп киенергә кирәк. Күлмәкнең эләктереп кую өчен җиңе озын, якасы булырга тиеш. Чалбарның балагын оек эченә тыгып, аякка итек кияргә, күлмәк чабуын чалбарга кыстырырга, ә башка муенны ябарлык итеп яулык бәйләргә киңәш ителә. Шулай ук талпаннарны куркыту өчен киемгә махсус препаратлар сиптерергә була. Талпаннар актив булган чорда үзеңне торымнан-торымга тикшереп чыгу да зыян итми. Авыруны кисәтү өчен аерым һөнәр ияләренә прививка ясатырга тәкъдим ителә.
Талпан кадалган очракта, аны үзең алмаска, медицина учреждениесенә мөрәҗәгать итәргә кирәк, чөнки башы өзелеп калу куркынычы бар. Аны тартып алганда түбәндәгеләргә игътибар итү зарур:
–талпанны пинцет яки марля уралган бармак белән турыга сак кына тартырга;
–тешләгән урынны спирт, одеколон, йод белән эшкәртергә;
–талпанны алганнан соң кулларны сабынлап юарга;
–кадалган урында кара тап калганда, 5 процентлы йод сөртергә һәм өзелгән өлеш чыкканны көтәргә.