Адрес: 422737, Республика Татарстан, Высокогорский район, пос. Бирюлинского зверосовхоза, ул. Кольцевая, д. 29
Телефон: +7(843)-657-63-68
E-Mail: ds.belochka@tatar.ru / Tahavieva81@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Бирюлинский детский сад "Белочка"
Руководитель: Тахавиева Гульнара Ринатовна

История детского сада/ Балалар бакчасы тарихы

История Бирюлинского детского сада «Белочка»
С 1972 года в совхозе «Бирюлинский» функционировал детский сад- ясли, рассчитан он был для детей , родители которых работали в совхозе. С расширением совхоза было принято решение о постройке нового здания детского сада, в котором объединились детские ясли-сад.
В 1974 года гостеприимно распахнул свои двери новый детский сад с комплектацией из 6 групп. И его ласково назвали «Детский комбинат «Белочка». Первой заведующей детским садом была назначена Лавреньтева Валентина Федоровна. В 1999 году «Детский комбинат «Белочка» был переименован в детский сад «Белочка». До 2000 года дошкольное образовательное учреждение являлось ведомственным детским садом при совхозе «Бирюлинском». В 2010 году детский сад был передан в муниципальную собственность Высокогорского района и изменил название на Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Бирюлинский детский сад «Белочка», а в 2011 году переименован на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бирюлинский детский сад «Белочка» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. С 2001 года «Бирюлинский детский сад «Белочка» работает по программе «Сообщество» и успешно реализует ее по сегодняшний день, а так же является единственным детским садом в Высокогорском районе работавший по данной программе.
Детским садом «Белочка» наработан богатый опыт по развитию малышей. Учреждение выпустило более двух тысяч ребят. Отсюда «родом» многие педагогические династии, руководители и специалисты социальных организаций и предприятий бизнеса, представители органов власти.
1 марта 2018 года Бирюлинский детский сад «Белочка» закрылся на капитальный ремонт, а 27 июля обновленный детский сад открыл свои двери для воспитанников.
У детского сада «Белочка» богатая история развития. Большой вклад в развитие детского сада внесли такие заведующие, как, Смирнова Лидия Михайловна, Титова Лидия Владимировна, Башмарова Фаина Наиловна, Рахматуллина Фильсина Галимовна, Сафина Илюза Зиннатовна , Сафиуллина Лилия Фаргатовна, Равилова Гузель Вазировна, с 2009 года и по настоящее время руководит Учреждением Тахавиева Гульнара Ринатовна.
Благодаря их работе был сформирован сильный, работоспособный коллектив. Сильные руководители умело подбирали грамотных профессиональных сотрудников. Они создали свою систему работы, поддерживали традиции коллектива, которые в дальнейшем были продолжены молодыми педагогами. Благодаря их многолетней работе дошкольное учреждение зарекомендовало себя, как образовательное учреждение с хорошими традициями, большим педагогическим опытом. Родители воспитанников и общественность положительно оценивают работу детского сада.
В 2024 году Бирюлинский детский сад «Белочка», единственное дошкольное образовательное учреждение Бирюлинского Зверосовхоза , отметит прекрасный юбилей – 50-летие!!!

#ГодПедагога2023

#ГодНаставника2023