Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бирюлинский детский сад «Белочка» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422737, Республика Татарстан, Высокогорский район, пос. Бирюлинского зверосовхоза, ул. Кольцевая, д. 29
Телефон: +7(843)-657-63-68
E-Mail: ds.belochka@tatar.ru / Tahavieva81@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Бирюлинский детский сад "Белочка"
Руководитель: Тахавиева Гульнара Ринатовна

Материально - техническое обеспеченность/Материаль -техник тәэмин ителеш

Сведения о материально - техническом оснащении МБДОУ «Бирюлинский детский сад  «Белочка»

Образовательное учреждение расположено по адресу: 422737, РТ, Высокогорский район, пос. Бирюлинского з/с, ул. Кольцевая, д.29, в типовом здании 1984 года постройки, проектная мощность - 135 детей.

Территория дошкольного учреждения занимает общую площадь 8279кв.м. Имеется наличие двух подъездных путей. Территория поделена на: хозяйственную зону, на которой находится складское помещение, контейнерная площадка; игровые площадки для 6 групп, физкультурная площадка, автогородок, декоративный бассейн,         экологическая тропа, опытно –экспериментальный участок, яблоневый сад, декоративный бассейн,  альпийская горка,  птичий стол, цветочные клумбы. Территория ограждена забором и полосой зелёных насаждений в соответствии с требованиями СанПиН.

Стационарное оборудование (горки, лесенки, песочницы, беседки),

установлено на групповых участках, соответствует возрасту и росту детей. Для проведения физкультурных занятий на воздухе имеется выносной спортивный инвентарь: мячи, скакалки, обручи.

Здание МБДОУ «Бирюлинский детский сад  «Белочка»

общей площадью 1206,1 кв. м.построено по типовому проекту в 1984 году, представляет собой 2 - х этажное кирпичное здание с индивидуальным  отоплением, водоснабжением, канализацией.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения

здоровья детей в дошкольном учреждении оборудованы:

6 групповых помещений со спальнями, умывальными комнатами, санитарными узлами,

физкультурно - музыкальный зал,

кабинет по ПДД,

кабинет татарского языка,

пищеблок с раздаточной, кухней, моечной, кладовой.

прачечная с постирочной, гладильной и сушильной

медицинский кабинет с изолятором и прививочным кабинетом,

методический кабинет,

кабинет заведующей,

 кабинета учителя-логопеда,

имеется кладовая для хозяйственного инвентаря.

В детском саду созданы необходимые условия для реализации программ дошкольного образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей и приоритетным направлением деятельности. Имеются помещения для 6 возрастных групп.

Каждая группа имеет отдельные спальную комнату, игровую, санузел, моечную, буфетную, раздевальную комнаты.

Детский сад обеспечен жестким и мягким инвентарем, технологическим оборудованием.

Групповые помещения: музыкально  - физкультурный зал, кабинет

татарского языка, логопедические кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями.

Для реализации задач по обеспечению задач физического развития имеется спортивная площадка, физкультурный зал, физкультурные пособия.

Логопедические кабинеты оснащены необходимым оборудованием: зеркалами для индивидуальной работы, дидактическими играми и игрушками, мольбертом для демонстрации наглядного дидактического материала, раздаточным материалом.

Для развития музыкального воспитания в  зале имеются музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры для индивидуальной работы с детьми, технические средства обучения (музыкальный центр, магнитофон, диапроектор, фотоаппарат, кинокамера,  микрофон.).

Кабинет по обучению детей татарскому языку оснащен методической литературой, дидактическими играми, национальными игрушками, пособиями, картинами татарских писателей, поэтов и музыкантов, художественной литературой на татарском языке,

имеются атрибуты государственной символики России и Татарстана.

В групповых помещениях имеется особое структурирование пространства: центры активности: строительства, науки, игры, кулинарии, искусства, литературы. В центрах на стеллажах в доступном для детей местах имеется разнообразный в достаточном количестве материал, игрушки и пособия.

В детском саду   имеется   методическая и художественная литература,  репродукции  картин,  иллюстративный  материал, дидактические  пособия, демонстрационный  и  раздаточный  материал.

В детском саде имеются:  2 компьютера, 6 ноутбуков,  2 принтера, 1 музыкальный  центр,  два мультимедийных оборудования.

Для организации прогулок созданы необходимые условия. имеется участок, отделенный зелеными насаждениями, на котором находятся беседки, качели, скамейки, песочницы.

Материально-техническая база учреждения позволяет вести в полном объеме работу по развитию учреждения.