• Детские сады

Адрес: 422711, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Альдермыш, ул. Я.Хабибуллина, д. 2
Телефон: +7(843)-657-94-63
E-Mail: al.rahimowa@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Альдермышский детский сад "Умырзая"
Руководитель: Рахимова Альмира Наиловна

Новости Умырзая

Наш детский сад "Умырзая" признан победителем конкурса "Лучший билингвальный детский сад" и удостоен награды в 1 млн.рублей.

Опубликовано: 18.06.2014

18 июня в Казани состоялась торжественная церемония подведения итогов Года дошкольного образования в Республике Татарстан и награждение победителей республиканских конкурсов «Лучший билингвальный детский сад» и «Детский сад 2013 года» с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Энгеля Фаттахова.
В рамках Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее», вот уже второй год подряд дошкольным образовательным учреждениям выделяется Грант в размере 1 миллион рублей.
Грант предоставляется лучшим детским садам, показавшим высокие результаты в обучении детей двум государственным языкам республики – русскому и татарскому.
Муниципальный этап конкурса проводился в апреле 2014 года и в нем приняли участие все детские сады (около 2 тысяч) Татарстана, которые реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования. На республиканском этапе конкурса принимали участие 109 дошкольных учреждений - победители муниципального этапа. Получателей Гранта определила республиканская экспертная комиссия. Главный критерий отбора грантополучателей - это высокий уровень владения детей татарским и русским языками. Уровень обученности детей эксперты выявляли в течение мая месяца с выездом на места, в детские сады городов и районов республики. Жюри изучало как в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается работа по внедрению новых учебно-методических комплексов по обучению двум государственным языкам Республики Татарстан. Насколько хорошо дети могут устанавливать контакт на татарском и русском языках, умеют вести диалоги. Могут ли малыши использовать для выражения своих мыслей уместные фразы на татарском и русском языках и мн.др
В результате огромной работы, проделанной коллективами дошкольных учреждений и по единодушной оценке экспертов республиканской комиссии были определены 50 дошкольных учреждений – получателей Гранта по 1 млн. рублей. Наш детский сад признан победителем конкурса «Лучший билингвальный детский сад» и удостоен награды в 1 млн.рублей.