Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

9 декабр - Ватан геройлары көне

Опубликовано: 09.12.2015

9 Декабрь көнне безнең Шәтке урта мәктәбендә “Ватан геройлары көненә” багышлап класс сәгатьләре булып үтте. Ул укучыларда патриотик хисләр тәрбияләү өчен яхшы чара булды.  Класс сәгате дәвамында укучылар әлеге көннең барлыкка килү тарихы белән таныштылар һәм кемнәр мондый исемгә лаек була алганлыгын белделәр. Шулай ук укучылар ни өчен Россия гербына Георгий Победоносец ясалганын, Изге Георгий сурәте төшерелгән акчалар, һәм ни өчен икәнен, ни өчен Җиңү көнендә тагыла торган лента Георгий лентасы дип аталуы белән таныштылар. Моннан тыш укучылар Россиянең башка  һәм безнең як геройлары белән дә танышып үттеләр. Класс сәгате укучыларга бик ошады.

9 декабря в нашей школе прошли классные часы, посвященные Дню героев Отечества. Целью классных руководителей было – патриотическое воспитание учащихся. В ходе классного часа  учащиеся познакомились с историей возникновения самого молодого государственного праздника - День героев Отечества. С историческими фактами из жизни Георгия Победоносца, о связи Святого Георгия с этим праздником. Учащиеся находили ответы на вопросы: 1) почему на гербе России изображение Георгия Победоносца; 2) почему на монетах достоинством 5, 10 и 50 копеек изображение Святого Георгия и почему мелкая денежная мера называется «копейка» 3) почему ленточка, которую волонтеры раздают населению в преддверии праздника Победы, называется «георгиевская». В ходе урока  учащиеся также познакомились героями нашего региона. Классный час понравился учащимся.