Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

Сыйныф сәгате "Иң зур дәрес" / "Самый большой урок"

Опубликовано: 27.10.2015

Сегодня в нашей школе прошли классные часы  на тему: «Самый большой урок в мире», урок о ценности и доступности образования, об общемировых целях.
«Самый большой урок в мире» впервые в истории нашей планеты проводился сразу в более чем в ста стран мира!
Учащиеся на уроке посмотрели специально созданный мультфильм о нашей планете, о ее проблемах и о том, как люди могут помочь нашей планете.
После просмотра увлекательного мультфильма, сценарий которого был написан педагогом-новатором Кеном Робинсоном, обучающимся было предложено обсудить проблему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
 Педагоги обратили внимание ребят на необходимость считаться с различиями между людьми, помнить, что школа – это территория для всех. И дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.
Так же ребята узнали об Общемировых целях жизни, поставили перед собой цели, которые должны быть выполнены к 2030 году.
Вместе с учителем учащиеся обсудили возможности образования в нашей стране, убедились, что образование поможет им добиваться самых невероятных успехов.
Ребята узнали об инклюзивном образовании и том, что независимо от того, как мы выглядим или как быстро усваиваем информацию, все должны учиться, работать и жить в одном обществе, обществе равных возможностей, обществе, открытом для всех.

Бүген мәктәптә “Иң зур дәрес” дигән тема астында сыйныф сәгатьләре үтте. Укучылар әлеге темага багышланган махсус мультфильм карадылар, проблема тудырып, чишү юлларын эзләделәр, әңгәмә кордылар. Педагоглар игътибарны мөмкинлекләре чикле булган балаларның  гади булган балалар белән бертигез дәрәҗәдә булулары һәм алар да яклауга, назга, ярдәмгә мохтаҗ булулары турында искәрттеләр.

Шулай уку кеше белем алырга, үзенә максат куеп тормышта, эштә куллана белергә, алга омтылырга тиешлегенә төшенделәр. Укытучылар слайд күрсәттеләр, кеше бүгенге җәмгыятьтә үз урынын табарга, тайпылмаска, башкаларны хөрмәт итәргә кирәклеген аңлатып үттеләр.