Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

Школьные новости

Экскурсия в Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая

Опубликовано: 20.06.2023

20 июня воспитанники лагеря с дневным пребыванием детей «Шатлык» совершили увлекательную поездку в деревню Новый Кырлай и посетили Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая. Комплекс, основан в 1960-х годах, расположен в усадьбе Сагди, восстановлен как образец татарской усадьбы зажиточного крестьянина конца 19 - начало 20 веков. Вокруг музея разбит красивый парк со скульптурами героев из произведений Тукая. В парке растет сосна, посаженная, по преданию, маленьким Габдуллой и его приемным отцом Сагди в 1893 году. За сосенками у музейного входа был установлен памятник выдающемуся татарскому поэту выполненный скульптором И. Новосельцевым по проекту Баки Урманче.

Главное здание комплекса представляет собой двухэтажный особняк. Архитектура, которого сочетает черты восточного характера с современным стилем архитектуры. Красивый бревенчатый дом украшают изящные тонкие колонны, венчающие главный портал здания. В шести залах музея расположены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве татарского поэта.

Осмотр музейной экспозиции начали с первого этажа, украшенного затейливой декоративной резьбой. Здесь представлены лишь вещи эпохи, ранние издания произведений Габдуллы Тукая и огромное количество фотоматериалов как неких архивных, так и качественных огромных репродукций с дореволюционных открыток. Это всё расположено на первом этаже, в четырёх залах экспозиции. Также в этом музее находится наибольшее количество изумительных работ выдающегося татарского художника А.Ф.Аминова. На первом этаже гид подробно рассказала о биографии Габдуллы Тукая, о типографии в Уральске и продемонстрировала нам каким образом совершался набор текстов на типографском оборудовании из Уральска.  А со стен музея на нас смотрели друзья и люди ближнего окружения Габдуллы Тукая. На второй этаж ведёт спиралью вьющаяся лесенка. На одной картине выставленной напротив входа на второй этаж музея запечатлён романтический и весьма далёкий от реального Габдуллы образ татарского поэта. Перекрещенные руки и ноги, роскошный бант-бабочка, и даже тюбетейка на голове поэта, достаточно редкая для позднего Тукая, всё это создаёт красивый образ поэта. На этом этаже можно познакомиться с творчеством художников и мастеров декоративного искусства, в которых отражаются мотивы произведений народного поэта.

Литературно-мемориальный комплекс расположен в парковой зоне площадью более трёх гектар, на живописном берегу реки Ия, по которому можно покататься на катамаранах.

Как отмечают организаторы, такие экскурсии способствуют воспитанию у детей интереса и любви к родному краю, родному языку и дают возможность ознакомиться с богатым культурным наследием татарского поэта.

Мы хотим вам посоветовать побывать в этом замечательном уголке природы!