Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

Экскурсия в Казанский зооботсад/Казан зоопаркына сәяхәт

Опубликовано: 16.06.2023

Дети узнали о том, что история зооботсада начинается с 1809 года. Основателем является Карл Федорович Фукс – основатель казанской школы натуралистов. В 1834 году состоялось официальное открытие ботанического сада. В 1924 году, члены студенческого научного кружка начали создавать  на территории ботанического сада зооуголок. Первыми представителями стали животные, пойманные студентами. В 2014 году началась реконструкция Казанского зооботсада. К нему были присоединены еще земли. На сегодняшний день на новой территории 36 видов Африканских животных.

Дети посетили новый участок зоопарка – Река Замбези. Учащимся было интересно своими глазами увидеть экзотичных животных. Им особенно понравились львы, гепарды, розовые фламинго, грифы, различные приматы, нильские крокодилы. Некоторые виды этих животных занесены в Красную книгу. Оказывается, коллекция еще неполная, животные все еще продолжают поступать.

Посещение зоопарка оставили незабываемые впечатления у учащихся. Многие загорелись желанием изучить как много больше нового о животных и растениях мира. Большое спасибо организаторам – сотрудникам РГО, за незабываемые экскурсии.

16 июнь көнне ял һәм хезмәт лагерында ял итүче укучылар, Рус география берләшмәсе ярдәмендә, Казан зоопаркына экскурсиягә бардылар. Экскурсия барышында укучылар зоопарк тарихы белән таныштылар. 2014 елда зоопарк реконструкция кичерә һәм аның мәйданы тагын да зурайтыла. Яңа төзелгән өлеше Замбези елгасы дип атала һәм анда Африка хайваннары өстенлек итә.Аларның кайберләре Кызыл китапка кертелгән. Зоопарк Бүгенге көндә дә хайваннар белән тулыландырылуын дәвам иҗә. Укучыларга экскурсия бик ошады. Әлеге экскурсияне оештырулары өчен Рус географи җәмгыятенә зур рәхмәт. Алда тагын мавыктыргыч экскурсияләр көтеп калабыз.