Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

"В здоровом теле, здоровый дух"/"Сәламәт тәндә, сәламәт рух"

Опубликовано: 08.06.2023

"В здоровом теле, здоровый дух», и этот день  был посвящен здоровому образу жизни. Все воспитанники очень ждали этого дня и пришли с дочками и ведёрками. Ребята готовились к экскурсии. После беседы и инструктажа "Как вести себя у водоёма" все дружно отправились к реке "Нырсы". По сложившиеся традиции рыбаки в этот день устраивают соревнования. Были объявлены различные номинации: за самую крупную рыбу, за самую мелкую рыбу, за наибольшее количество пойманной рыбы и т.п..

День этим еще не закончился. Ранее была запланирована экскурсия по сбору лекарственных трав. Ребята познакомились  лекарственными травами, собирали их. Говорили об их пользе.

"Сәламәт тәндә, сәламәт рух", һәм бу көн сәламәт яшәү рәвешенә багышланган иде. Барлык тәрбияләнүчеләр дә бу көнне бик көтеп, кармаклар һәм чиләкләре белән килделәр. Балалар экскурсиягә әзерләнделәр. Әңгәмәдән һәм "сулык янында үзеңне ничек тотарга" дигән инструктаждан соң барысы да "Нырсы"елгасына юл тоттылар. Традиция буенча балыкчылар бу көнне ярышлар оештыралар. Төрле номинацияләр игълан ителде: иң зур балык өчен, иң вак балык өчен, иң күп тотылган балык өчен һ. б.. Бу көн әле моның белән генә тәмамланмады. Алдан дару үләннәрен җыю буенча экскурсия планлаштырылган иде. Балалар дару үләннәре белән таныштылар, аларны җыйдылар. Аларның файдасы турында белделәр.