С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

"День без гаджетов"/"Гаджетларсыз көн"

Опубликовано: 07.06.2023

Седьмой день лагеря прошел под названием «День без гаджетов».  Наверно пришла пора научиться правильно использовать гаджеты и узнать о них побольше. Современные гаджеты стали частью нашей жизни. Мы так привыкли всегда быть на связи, иметь ежеминутный доступ к Интернету, всегда иметь под рукой часы, плеер, фотоаппарат, калькулятор, календарь, что уже не представляем свою жизнь без них. С этой целью  течение дня были проведены беседы на темы: «Что такое телефон?», «Как мы представляем жизнь без телефона?», просмотр видеороликов. Воспитанники в конце занятия пришли к выводу, что  компьютеры, телефоны – очень полезные, интересные и умные вещи. Кем будет телефон в вашей жизни, добрым помощником или монстром, который разрушает  жизнь и здоровье, зависит от их самих и  родителей. Компьютер, телефоны – это здорово, если в меру. После обеда пошли в сельскую библиотеку. Там ознакомились с интересной детской литературой, приобрели понравившиеся книги. Пришли к выводу, что и с книгами можно интересно проводить время.

Лагерьның җиденче көне «Гаджетларсыз Көн»исеме астында узды. Гаджетларны дөрес кулланырга һәм алар турында күбрәк белергә вакыт җиткәндер. Хәзерге гаджетлар безнең тормышның бер өлеше булды. Без һәрвакыт элемтәдә булырга, минут саен Интернет белән элемтәгә керергә, һәрвакыт кулда сәгать, плеер, фотоаппарат, калькулятор, календарь булырга күнеккән идек, һәм без аларсыз үз тормышыбызны күз алдына да китерә алмыйбыз. Бу максат белән көн дәвамында "телефон нәрсә ул?" дигән темаларга әңгәмәләр үткәрелде., Телефонсыз тормышны ничек күз алдына китерәбез?, видеоларны карау. Дәрес ахырында укучылар компьютерлар, телефоннар бик файдалы, кызыклы һәм акыллы әйберләр дигән нәтиҗәгә килгәннәр. Сезнең тормышыгызда телефон Кем булыр, игелекле ярдәмче яки тормышны һәм сәламәтлекне җимерүче монстр аларның үзләренә һәм ата-аналарына бәйле. Компьютер, телефоннар-бу бик яхшы. Төшке аштан соң авыл китапханәсенә киттек. Анда кызыклы балалар әдәбияты белән таныштык, яраткан китапларын сатып алдык. Китаплар белән дә кызыклы вакыт үткәреп була дигән нәтиҗәгә килдек.