Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

Российское движение/Россия хәрәкәте

Опубликовано: 25.10.2022

В МБОУ-Шадкинской средней общеобразовательной школе 25 октября 2022 года прошел Единый республиканский открытый  урок по Российскому движению детей и молодежи. В 1-4-х, 5-11-х классах классные руководители ознакомили с  деятельностью детских организаций: движение «Сэлэт» (сообщество для детей, где каждый может раскрыть свой талант по разным направлениям: творчество, наука, спорт, экология и другие); движение «Созвездие – Йолдызлык» (открытый молодежный фестиваль творчества и искусства. Участники пробуют свои силы в разных жанрах эстрадного искусства, находят наставников и друзей); Татарстанское региональное отделение «Российское движение школьников» (это школьные команды принимают участие в творческих конкурсах, семинарах, фестивалях по заботе о природе, становятся волонтерами и помогают другим, находят друзей по всей стране); Всероссийское детско-юношеское движение «ЮНАРМИЯ» (Участники посещают занятия в кружках и секциях по интересам, изучают военное дело); Детское Экологическое движение «Юннаты» (Юные любители природы, исследователи ее явлений и люди, готовые оберегать и защищать свой родной край). Далее учащимся предлагались деловые игры, викторины.

Шәтке урта мәктәбендә 2022 елның 25 октябрендә Россия балалар һәм яшьләр хәрәкәте буенча бердәм республика ачык дәресе үткәрелде. 1-4, 5-11 нче сыйныфларда сыйныф җитәкчеләре балалар оешмалары эшчәнлеге белән таныштырдылар: «Сәләт» хәрәкәте (анда һәркем үз сәләтен төрле юнәлешләр буенча ача ала: иҗат, фән, спорт, экология һәм башкалар); «Созвездие – Йолдызлык» хәрәкәте (иҗат һәм сәнгатьнең ачык яшьләр фестивале. Катнашучылар үз көчләрен эстрада сәнгатенең төрле жанрларында сынап карыйлар, остазлар һәм дуслар табалар); «Россия мәктәп укучылары хәрәкәте» Татарстан региональ бүлекчәсе (бу мәктәп командалары табигать турында кайгырту буенча иҗади конкурсларда, семинарларда, фестивальләрдә катнашалар, волонтер булалар һәм башкаларга булышалар, ил буенча дуслар табалар); «яшьармия» Бөтенроссия балалар-яшүсмерләр хәрәкәте (катнашучылар түгәрәкләрдә һәм мәнфәгатьләр секцияләре, хәрби эшне өйрәнәләр)