С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

Школьные новости

«Экология вокруг нас: исследовательская и проектная деятельность учащихся, воспитанников, студентов»

Опубликовано: 29.03.2022

29 марта  в МБОУ – Шадкинская СОШ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам экологического образования и воспитания.

В работе конференции приняли участие: Руководитель аппарат главы Тюлячинского района Мубинов И.В., д.п.н, профессор КФУ Гайсин Ильгизар Тимергалиевич, д.б.н, профессор КФУ Рахимов Ильгизар Ильясович, начальник отдела образования Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Карпова Наталья Владимировна, представитель Регионального отделения ВОО "Русское географическое общество" в РТ  Фархуллин Рустам Шарипович, начальник отдела обеспечения экологического надзора Северного территориального управления Галиева Лейсан Рауфовна, специалист 1 категории отдела обеспчения экологического надзора Северного территориального управления Шаймуллина Алия Ринатовна, специалист Государственного природного заказника «Ашит» Госкомитета РТ по биол.ресурсам Ахметзянов Рашит Зиннурович,  руководители и педагоги образовательных учреждений из Арского, Балтасинского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Зеленодольского, Тюлячинского районов, а также группа студентов и аспирантов КФУ.

Пленарное заседание проходило в сельском Доме культуры. Пленарную часть открыли учащиеся-волонтеры. В своем театрализованном представлении они показали экологические проблемы и путей их решения. Потом выступили руководитель аппарата главы Тюлячинского МР РТ Мубинов Ильдар Вакифович, из КФУ – Гайсин Ильгизар Тимергалиевич, Рахимов Ильгизар Ильясович, из Государственного природного заказника «Ашит» Ахметзянов Рашит Зиннурович, из РГО Фархуллин Рустам Шарипович.

На участие заявили 98 педагога из районов РТ (Кукморский, Дрожжановский, Черемшанский, Высокогорский, Сабинский, Мамадышский, Рыбно-Слободский и др.), разных регионов РФ (Республика Марий-Эль, Московская обл.), Казахстана, Туркменистана. Все материалы включены в сборник.

Секционная работа прошла в Шадкинской средней школе. На секциях участвовали – 55 участника в пяти секциях:

Организация исследовательской и проектной деятельности  при изучении  экологии и природопользования в школе и ВУЗе.

Эколого-географическое воспитание учащейся молодежи при изучении родного края.

Использование эколого-географических приемов и методов в образовательном процессе.

Исследовательская и проектная деятельность в начальных классах.

Исследовательская и проектная деятельность в дошкольных учреждениях.

В итоге хочется сказать, что год за годом расширяется география и возрастает количество участников. В 2018-2019 учебном году участвовали 45 учащихся, в 2019-2020 учебном году – 47 педагогов, в 2020-2021 – 52 учащихся, в этом году  55 человек.

https://cloud.mail.ru/public/dXCi/RmDaoGDdm   ( ссылка на фотографии - папка  будет дополнятся )

Экология вокруг нас: исследовательская и проектная деятельность учащихся, воспитанников, студентов  - ссылка на сборник

“Әйләнә тирәбездәге экология: укучылар, балалар, студентларның эзләнү-тикшеренү, проект эшчәнлеге” темасына Бөтенроссия фәнни-гамәли конференциясе

29 март көнне Шәтке урта мәктәбе базасында экологик белем һәм тәрбия мәсьәләләренә багышланган фәнни гамәли конференция булып үтте.

Әлеге конференция Шәтке иавылының мәдәният йортында тантаналы рәвештә укучы-волонтерларның чыгышы белән башланып китте. Аларның чыгышы да экологик культура, табигатьне саклау темасын яктыртты. Соңыннан мәктәпнең күп еллар дәвамында алып барылган экологик эшчәнлеге турында видеоролик күрсәтелде.

Конференция эшчәнлегендә Теләче районы башлыгы аппараты җитәкчесе Мубинов Илдар Вакыйф улы, педагогик фәннәре докторы, КФУ профессоры Гайсин Илгизәр Тимергалиевич, биология фәннәре докторы, КФУ профессоры Рахимов Илгизәр Ильясович, район мәгариф бүлеге җитәкчесе Карпоав Наталья Владимировна, “Рус география җәмгыяте” вәкиле Фархуллин Рөстәм Шәрипович, Экология һәм табигый ресурслар министрлыгының Төньяк территориаль идарәсеннән Галиева Ләйсән Рауфовна, Шаймуллина Алия Ринатовна, Ахметзянов Рәшит Зиннурович катнашты һәм чыгыш ясады.

Конференциядә катнашырга Татарстан Республикасының төрле районнарыннан (Кукмара, Балтач, Саба,Балык Бистәсе, Мамадыш, Чүпрәле, Чирмешән һ.б.), Россия Федерациясенең төрле төбәкләреннән, Казахстан, Төрекмәнстаннан 98 педагог һәм студентларның эшләре һәм заявкалары кабул ителде. Әлеге эшләр барысы да җыентыкта басылып чыкты. Катнашу өчен 63 кешегә чакыру җибәрелде. Шулардан 55 кеше мәктәпкә килде. Алар 5 секциядә чыгыш ясадылар:

Мәктәптә һәм ВУЗда эзләнү-тикшеренү, проект эшләрен оештыру;

Туган якны өйрәнүдә укучы яшьләрдә экологик, географик алымнар куллану;

Экологик, географик алымнарны белем бирү процессында кулану;

Башлангыч сыйныфларда эзләнү-тикшеренү һәм проект эшчәнлеге;

Мәктәпкәчә белем бирү учреждениеларында эзләнү-тикшеренү һәм проект эшчәнлеге.

Нәтиҗә ясап шуны әйтәсе килә, елдан-ел конференциянең масштаблары арта бара. 2018-2019 елда 45 укучы катнашкан булса, 2019-2020 елда 47 педагог, 2020-2021 елда 52 укучы, 2021-2022 елда 55 кеше катнашты.