С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

Школьные новости

9 декабрь – Халыкара коррупциягә каршы көрәш көне/9-декабря – Международный День борьбы с коррупцией

Опубликовано: 02.12.2020

1. Педагогик коллектив белән киңәшмә
  2. “Без коррупциягә каршы” – 1-8 класслар өчен рәсемнәр конкурсы.
  3. Башлангыч сыйныфларда “Коррупция нәрсә ул?” дигән темага класс сәгатьләре
  4. 9-11 классларда “Коррупциянең барлыкка килү тарихы” темасына класс сәгатьләре.

Класс сәгатьләренең  максаты укучыларда  коррупциягщ каршы гражданлык позициясе булдыру. Класс сәгатьләрендә “корруция»  төшенчәсенең мәгънәсен, аның төрләрен, сәбәпләрен, ни өчен мондый төр җинаятьләрнең  җәзасыз калуын ачыклап үттеләр.

Башлангыч сыйныф  укучылары өчен класс сәгатьләренә видеороликлар, уен матриаллары әзерләнде. Аларны карап укучылар анализ ясадылар, проблемаларны зәл итү юлларын эзләделәр.

1-8 сыйныфлар өчен  рәсемнәр конкурсы оештырылды. Әлеге класс укучылары бу конкурста иҗади сәләтләрен күрсәтеп актив катнаштылар.

Шулай итеп, чаралар укучыларда хокук буенча белемнәрне ныгытырга, әхлак тәрбиясе формалаштыруга ярдәм итте.

В соответствии с планом работы Исполнительного комитета Тюлячинского  муниципального района и планом работы школы в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся проведены  мероприятия по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

1. Совещание с педагогическими работниками;

2.  Конкурс рисунков «Мы против коррупции» в  1-8 классах;

3.  Классные часы «Что такое коррупция» в начальных классах;

4. Классные часы  по теме: «История зарождения коррупции» в 9-11 классах.

Целью классных  часов было воспитание ценностных установок и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

В классных часах учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция.

Классные часы  в начальных  классах, на которых был подготовлен материал в игровых формах. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята на классных часах моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы.

Для учащихся 1-8 классов был организован конкурс рисунков. Учащиеся с желанием и активно в нем участвовали.

Таким образом, мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.