Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

"Хуш, Әлифба!"/ Праздник “Прощание с азбукой»

Опубликовано: 13.02.2020

13 февраль көнне Шәтке урта мәктәбенең беренче класс укучылары белем дөньясындагы беренче җиңүләрен бәйрәм иттеләр. Без алар белән “Әлифба” бәйрәме уздырдык.

Кабатланмас балачак иленең иң зур бәйрәмнәренең берсе - "Әлифба бәйрәме". Җир йөзендә кем генә булмасын, кайда гына эшләмәсен, ул үзенең нәни кулларына зур дулкынлану белән тәүге тапкыр әлифба алганын искә төшерә. Һәркемнең дә белем дөньясына беренче адымы әлифбадан башлана бит. Мәктәп бусагасын атлап кергәч тә, бала туган телебез хәзинәсен шушы китап ярдәмендә өйрәнә башлый.

Бәйрәмдә беренче класс укучылары, әти-әниләр һәм укытучылар катнашты. Кичәне үткәрүдә башка класс укучылары да ярдәм иттеләр. Алар төрле геройлар булып киенеп уйнадылар. Нәни дусларыбыз бик матур җырладылар, берсеннән берсе матур шигырь сөйләделәр.

Балалар әлифбаны өйрәтүдә зур тырышлык куйган әти-әниләренә рәхмәтләрен җиткереп, башларын иделәр. Алар алдында тырыш булырга, ялкауланмаска, алдынгылар рәтендә булырга, "2"ле алмаска, "4"-"5"кә генә укырга, Туган илгә хезмәт итәргә сүз бирделәр. Ә без беренче класс укучыларын бәйрәм белән котлап, тагын шундый бик күп, бик күп хезмәт уңышларын бәйрәм итәргә насыйп булсын, дигән теләктә калабыз.

Сегодня, 13 февраля, в школе был необычный день. Самые маленькие - учащиеся первого класса прощались с букварем – книгой, ставшей для них добрым другом и открывшей дорогу в замечательный мир знаний. Казалось бы, еще совсем недавно ребята познакомились со своим первым школьным учебником. И вот настала пора прощаться с ним. Расставание с букварем в школе постарались сделать для первоклассников запоминающимся событием. В 1 классе на праздник были приглашены родители учащихся и педагоги школы, вместе с ребятами подготовила и провела мероприятие классный руководитель Музафарова Сумбел Юлдашовна. Дети читали стихи про азбуку, участвовали в конкурсах и показывали все, чему они уже научились. Праздник прощания с азбукой показал детям, что школа — это не только дом знаний, но и то, что поможет им воплотить свои мечты в жизнь, сделает возможным добиться того, чего они хотят. Этот праздник — незабываемое начало дороги к новым знаниям.