С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

“Җәлил укулары” / “Джалиловские чтения”

Опубликовано: 08.11.2019

1 октябрьдән II Халыкара “Җәлил укулары” әдәби бәйгесе башланды. 8 ноябрь көнне Шәтке урта мәктәбендә әлеге бәйгенең мәктәп туры булып узды.

Бәйге татар телен, мәдәниятен саклау һәм үстерү, Муса Җәлилнең иҗади мирасын популярлаштыру, бөек шагыйрьнең иҗатына кызыксынуны арттыру, яшь буынны патриотик рухта тәрбияләү, яшь талантларны ачыклау, аларга сәләтләрен күрсәтү өчен мөмкинлекләр тудыру максатыннан үткәрелә. Әлеге бәйгедә 1сыйныф укучылары: Габделхаева Рәзилә һәм Музафарова Илләрия, 4 сыйныф укучысы Рахимов Айдин, 11 сыйныф укучысы Сонгатова Тансылу уңышлы чыгыш ясап, бәйгенең икенче турына сайлап алынды. Укучыларыбызга уңышлар телибез.

С 1 октября 2019 года дан старт II Международному литературному конкурсу “Джалиловские чтения”. Мероприятие будет организовано совместно с Всемирным конгрессом татар, Министерством культуры, Министерством образования и науки Республики Татарстан. Целью проведения данного мероприятия является сохранение и развитие татарского языка и культуры в регионах Российской Федерации и за рубежом, популяризация творческого наследия М. Джалиля, повышение интереса к творчеству великого поэта, патриотическое воспитание молодого поколения, выявление и поддержка молодых талантов. ноября в Шадкинской средней школе прошел конкурс "Джалиловские чтения". Видеозаписи победивших школьников были направлены на второй тур. Желаем им удачи.