Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

“Тирә-ягыбыздагы дөнья” - "Экология вокруг нас"

Опубликовано: 03.04.2019

3 апрель көнне Теләче районы Шәтке урта мәктәбендә районкүләм “Тирә-ягыбыздагы дөнья” дип исемләнгән 2-5 нче сыйныф укучылары өчен мини-олимпиада булып үтте. Әлеге олимпиаданың максаты – башлангыч сыйныф укучыларында мөстәкыйль белем, табигать фәннәренә кызыксыну уяту, сәләтле укучыларны ачыклау, үстерү иде. Олимпиада 10 минутлык әдәби-музыкаль композиция белән башланып китте. Анда табигатьне саклау проблемасы күтәрелде. Әлеге чарада барлыгы 11 мәктәп катнашты. Олимпиада биш турдан торды. Теоретик биремнәр белән иҗади биремнәр аралаштырып бирелде. 1 турда укучылар үзләренең җитезлекләрен, бердәмлекләрен карточкаларда биремнәр эшләп сынадылар. Ә иҗади өлештә табигать турында  мәкальләр әйттеләр, җырлар җырладылар, шигырьләр сөйләделәр. Ә иң кызыклы өлеше бишенче турда - шигырь, хикәя яисә әкият язу осталыкларын сынап карау булгандыр, мөгаен.

Ярыш нәтиҗәләре буенча:

-         өченче урынга ике мәктәп – Теләче һәм Олы Мәтәскә;

-         икенче урынга шулай ук ике мәктәт – Олы Нырсы мәктәбе һәм Саба районының Олы Кибәче урта мәктәбе командасы;

-          беренче урынга  Шәтке мәктәбе командасы чыкты.

Командалар диплом, грамота һәм рәхмәт хаты белән бүләкләнде.

Бу олимпиада мәктәптә быел беренче тапкыр уздырылды. Без үз чиратыбызда,  олимпиаданы мәктәп традициясенә әйләндереп, ел саен үткәрербез дип өметләнәбез. Әлеге чарада катнашкан балаларга һәм аларның җитәкчеләренә рәхмәтебезне белдерәбез.

3 апреля на базе МБОУ – Шадкинская СОШ прошла мин-олимпиада по экологии и окружающему миру “Мир вокруг нас”. Цель олимпиады – формировать у учащихся начальных классов интерес к окружающей среде, к творчеству, тренировать самостоятельное бережное отношение к природе. В олимпиаде приняли участие 11 школ. Из каждой школы были представлены сборные команды 2-5 классов. Мероприятие открылось десятиминутной постановкой на экологическую тему. Далее участники прошли в кабинет. В начале работы были определены капитаны команд. Их ознакомили с требованиями к выступлениям от каждой команды. Олимпиада содержала в себе пять туров. Творческие задания переплетались с теоретическими вопросами. В первом туре участникам необходимо было вспомнить пословицы про природу. Второй тур содержал в себе теоретические вопросы. Третий тур был творческим. Участники рассказали стихотворения и спели песни про природу. Четвертый тур был снова теоретическим и имел форму программы “Что? Где? Когда?” Последний тур снова стал творческим. Участникам нужно было самостоятельно написать сказку, рассказ или сочинить стихотворение на экологическую тематику. После двухчасовой борьбы определились победители. На первое место вышла команда Шадкинской СОШ. Второе место разделили Большекибячинская СОШ Сабинского района и Большенырсинская СОШ Тюлячинского района. На третьем месте оказались Две школы Тюлячинского района: Тюлячинская СОШ и Метескинская СОШ. Эта олимпиада проводилась в районе впервые. Но гости мероприятия высказали удовлетворение организацей олимпиады. А мы в свою очередь решили сделать проведение олимпиады традицией.