Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

«Ожерелье Татарстана – 2017»

Опубликовано: 17.10.2017

Для экскурсии мы выбрали маршрут г. Казань - Лаишевский район – п.г.т. Алексеевское – г. Билярск – г. Чистополь – Лаишевский район –Казань. В экскурсии учащимся особенно понравился город Чистополь. Там они посетили музеи истории города и Бориса Пастернака. В ходе экскурсии учащиеся узнали, что музей занимает здание общей площадью 1133 кв. м. Фонды музея составляют более 42 тысяч единиц хранения: коллекции археологии, нумизматики, живописи, графики, предметов быта, фарфора и фаянса, этнографии, документальных источников. В экспозиции размещено 1300 музейных предметов.

Экспозиция Музея истории города рассказывает о природе, археологических древностях Чистопольского района, жизни уездного города в XIX веке. Помимо археологических находок, в экспозиции представлены палеонтологические экспонаты, представляющие фрагменты скелета древних животных мамонта, бизона, носорога.

Далее посетили музей Бориса Пастернака. Б. Пастернак приехал в Чистополь 18 октября 1941 года в числе последней группы эвакуированных писателей. в этом доме, сохранившимся почти без изменений со времен Великой Отечественной войны, в 1990 году был открыт Мемориальный музей Бориса Пастернака. В музее сохранена обстановка мемориальных комнат. В 2015 году, когда исполнилось 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака, в Мемориальном музее создана новая экспозиция, рассказывающая не только о чистопольском периоде, но и в целом о жизни и творчестве Бориса Леонидовича. Экспозиция расположилась в 6 залах (2 из которых – мемориальные комната и кухня).

Позже сходили в парк, который находится на побережье реки Камы. Это место особенно пришло по душе учащимся. Они там гуляли, любовались красотой парка, осени. Много фотографировались.

По дороге заехали в п.г.т. Алексеевское, проезжали мимо Лаишево и остановились на отдых в Рыбной Слободе. Там тоже пошли на побережье Камы, гуляли по парку.

Экскурсией учащиеся остались довольны, узнали  нового, получили много впечатлений.