Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Шадкинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422096, с. Шадки, ул. Школьная, д. 4
Телефон: +7(843)-605-37-19
E-Mail: chatki@mail.ru; sskd.tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ - Шадкинская СОШ Тюлячинского района РТ
Руководитель: Ибушев Александр Алексеевич
Год основания учреждения: 1918

Школьные новости

Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов "Ребенок в мире прав"-"Бала хокук даирәсендә"

Опубликовано: 25.10.2016

В Татарстане стартует конкурс социальных видеороликов «Ребенок в мире прав». Цели конкурса – пропаганда позитивно направленной и общественно - полезной творческой деятельности детей и молодежи в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры населения, правовое посвящение молодежи, формирование активной гражданской и социальной позиции, совершенствование творческих навыков детей и молодежи в создании медиапродуктовДетям самим предоставляется возможность, участвуя в различных конкурсах раскрыть эту проблему. Вот и мы, учащиеся 2-11 классов, принимаем участие в конкурсе: «Ребенок в мире прав». Мы написали сценарий,  выявили проблемы, которые существуют у детей и сняли видеоклип. Сначала, нам показалось, что это очень просто, тем более, что ролик должен длиться всего две минуты. Но, в процессе изучения этой темы, оказалось, что в эти сроки мы никак не можем вписаться. Но, тем не менее, мы решили, что не опустим руки и у нас получилось, и отправили свою работу на конкурс. Теперь ждем результаты. В своей работе мы использовали статьи из конвенции о правах ребенка, конституцию РФ, детские песни.

Татарстанда 10 сентябрьдән 20 ноябрьгә кадәр «Бала хокук даирәсендә» дигән видеороликлар бәйгесе старт алды.  Аны Татарстанның Мәгариф һәм фән, Яшьләр эшләре һәм спорт, Юстиция министрлыклары сайтларында, «Татмедиа» республика матбугат һәм массакүләм коммуникацияләр агентлыгы һәм республиканың Балалар хокуклары буенча вәкаләтле вәкиллек оештыра. Бу  конкурста 6 яшьтән алып, 30 яшькә кадәрле кешеләр катнаша ала.  Әлеге бәйге  мораль, әхлакый, гомумкешелек кыйммәтләрен пропагандалауга нигезләнгән. Анда индивидуаль рәвештә, төркем белән, тулы бер иҗади коллектив белән дә катнашырга мөмкин. Безнең Шәтке урта мәктәбенең 2-11 нче сыйныф укучылары да әлеге бәйгедә катнашты. Видеоклипта укучылар бала хокукларын чагылдырырга, күрсәтеп бирергә тырыштылар. Әлеге язма район турына конкурска җибәрелде.