• Тюлячинский
  • Школы

Адрес: Республика Татарстан, 422080, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Школьная, д.3
Телефон: +7(843)-602-12-66
E-Mail: tuliachi_school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Тюлячинская СОШ"
Руководитель: Сунгатуллин Марат Мухаррамович
Год основания учреждения: 1938

НОВОСТИ 2022-2023, 2023-2024 учебный год

Каждой пичужке - своя кормушка. Һәр кошка - үз җимлеге.

Опубликовано: 24.12.2022

Кыш көне кошларга азык табу бик кыенлаша. Кырыс, салкын көннәрдә аеруча. Теләче урта мәктәбе укучылары елның шушы фасылын истә тотып канатлы дусларыбызга ярдәмгә ашыга. Мисалга 1 “а” сыйныфы укучылары күптән түгел, мәктәп биләмәсендә урнашкан миләш агачларына, үз куллары белән ясаган җимлекләр элде. Җимлекләрне элеп кенә калмады, ә аның эчләренә кошларга төрледән-төрле һәм тәмледән-тәмле җимнәр, ризыклар салды. Миләш агачларын аеруча, безнең якларга кышларга кайткан сары һәм кызыл түшләр, чыпчыклар, саесканнар үз итә. Укучылар үз чиратларында, әлеге җимлекләрне гел карап, җимнәре беткән саен, яңартып торырга сүз бирде.

Зимой птицам становится очень трудно добывать корм. Особенно в суровые, холодные дни. Ученики Тюлячинской средней школы, помня об этом времени года, спешат на помощь нашим крылатым друзьям. К примеру, ученики 1 "А" класса недавно повесили самодельные кормушки на рябины, расположенные на территории школы. Они не только развешивали кормушки, но и вкладывали в них разнообразные и вкусные корма и лакомства для птиц. В наши кормушки особенно любят прилетать воробьи, синицы, сороки. Ученики, в свою очередь, пообещали постоянно следить за этими приманками и обновлять их по мере их исчерпания.