Адрес: Республика Татарстан, 422080, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Школьная, д.3
Телефон: +7(843)-602-12-66
E-Mail: tuliachi_school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Тюлячинская СОШ"
Руководитель: Сунгатуллин Марат Мухаррамович
Год основания учреждения: 1938

Новость центра

Ризаэтдин Фәхретдиннең тууына 160 ел. Ризаэтдин Фәхретдин – великий ученый просветитель, историк, религиозный и общественный деятель.

Опубликовано: 17.01.2019

17 января исполняется 160 лет со дня рождения великого ученого просветителя, историка , религиозного и общественного деятеля Ризаэтдина Фахретдина . Ризаэтдин Фахретдин был известен как пропагандист научных знаний, истории, литературы и культуры, философии и истории, светских знаний и как учёный-богослов, призывающий к рационалистскому мышлению. Будучи учёным широкого научного кругозора, богослов устанавливал и поддерживал тесные связи с общественными деятелями и учёными разных стран. Так, он тесно сотрудничал с известным академиком Самойловичем, Бартольдом, Крачковским и многими зарубежными учёными. Фахретдин выступал против закрытия мечетей, арестов и уничтожения религиозных библиотек. Часть литературы ему все-таки удалось спасти.
«Воспитанный и умный ребёнок для своего отца и матери является высочайшим достоянием. Такой ребёнок в этой жизни является источником благ и счастья родителям, а в предстоящей – будет своими молитвами поминать отца и мать и доставлять радость их душам. Воспитанный ребёнок столь дорог и ценен, что не заменит всё достояние планеты и тем более богатств отдельно взятого государства» - писал Ризаэтдин Фахретдин.
В Тюлячинской средней школе прошли уроки о жизненном пути и о творчестве великого ученого просветителя, историка , религиозного и общественного деятеля Ризаэтдина Фәхретдина.
      17 нче гыйнварда мәгърифәтче галим, тарихчы, дин белгече һәм җәмәгать эшлеклесе Ризаэтдин Фәхретдин тууына 160 ел тулды. Теләче урта мәктәбендә бөек мәгърифәтче галим, тарихчы, дин белгече һәм җәмәгать эшлеклесе Ризаэтдин Фәхретдингә багышланган дәресләр үтте. Укучылар мәгърифәтче галим, тарихчы, дин белгече һәм җәмәгать эшлеклесе Ризаэтдин Фәхретдиннең тормыш юлын һәм иҗатын өйрәнделәр. Татар теле һәм әдәбияты укытучысы Р.Г. Гарипова дәресе балаларга бик ошады.