Адрес: Республика Татарстан, 422080, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Школьная, д.3
Телефон: +7(843)-602-12-66
E-Mail: tuliachi_school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Тюлячинская СОШ"
Руководитель: Назклычев Салават Сатлыкович
Год основания учреждения: 1938

Новость центра

Галиасгар Камал тууына 140 ел. Галиасгар Камал – великий татарский драматург.

Опубликовано: 10.01.2019

В Тюлячинской средней школе прошли уроки о жизненном пути и о творчестве великого драматурга Галиаскара Камала. Галиасгар Камал (6.1.1879—8.VI. 1933) — татарский драматург, общественный и театральный деятель. Родоначальник новой татарской драматургии, один из основателей татарского театра. Значительна роль Камала в формировании национального театр, эстетики. Своими многочисленными статьями, рецензиями на спектакли и пьесы и практическими советами он способствовал становлению реализма в татарском театре. На реалистической драматургии Камала выросло несколько поколений татарских артистов и режиссёров: Г. Кариев, 3. Султанов, Г. Болгарская, К. Шамиль, Ф. Ильская, X. Абжалилов.
    Быел татар әдәбияты классигы, атаклы драматург, публицист һәм күренекле җәмәгать эшлеклесе Галиәсгар Камал тууына 140 ел булды. Теләче урта мәктәбендә бөек татар драматургы Галиәсгар Камалга багышланган дәресләр үтте. Укучылар Галиәсгар Камалның тормыш юлын һәм иҗатын өйрәнделәр.Татар теле һәм әдәбияты укытучысы Г.Р. Салманова дәресе балаларга бик ошады.