Адрес: Республика Татарстан, 422080, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Школьная, д.3
Телефон: +7(843)-602-12-66
E-Mail: tuliachi_school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Тюлячинская СОШ"
Руководитель: Сунгатуллин Марат Мухаррамович
Год основания учреждения: 1938

Новость центра

I Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». I Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесе

Опубликовано: 21.11.2018

21 ноября на базе Тюлячинской средней школы прошел муниципальный второй отборочный этап I Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Конкурс проводится с целью популяризации творческого наследия великого татарского поэта Мусы Джалиля, речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. Организаторами конкурса выступают Всемирный конгресс татар, Министерство образования и науки РТ, Министерство культуры РТ, Телерадиокомпания «Татарстан - Новый Век», Национальная библиотека Республики Татарстан. Конкурс проводится в семи номинациях, возраст участников от 3 до 25 лет в четырех возрастных категориях. Конкурс открыла методист отдела культуры, руководитель районной общественной организации татарских женщин “Ак калфак” Зульфия Ибрагимова. Она познакомила зрителей с основными задачами конкурса. На участие в конкурсе было принято 200 заявок. Активно приняли участие детские сады и школы всего района. Выступления конкурсантов оценивались компетентным независимым жюри. Из нашей школы приняли участие более 30 участников в разных номинациях. Большое спасибо ребятам и учителям английского языка А.С.Гимаевой и Л. К. Хамидуллиной, учителям  татарского языка Л.М. Якуповой, З.Н. Асадуллиной, Г.Н. Шяхметовой  и педагогу - организатору А. Н. Зиганшиной подготовившим номера.
     21 нче ноябрь көнне Теләче урта мәктәбе базасында Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесе узды. Бәйгене оештыручылар - Бөтендөнья татар конгрессы, Татарстан Республикасы Мәдәният, Мәгариф һәм фән министрлыклары. Әлеге чараны уздыруның максатлары булып Россия Федерациясе төбәкләрендә һәм чит илләрдә татар телен, мәдәниятен саклау һәм үстерү, Муса Җәлилнен ижади мирасын популярлаштыру, бөек шагыйрьнең иҗатына кызыксынуны арттыру, яшь буынны патриотик рухта тәрбияләү, яшь талантларны ачыклау, аларга сәләтләрен күрсәтү өчен мөмкинлекләр тудыру.
Конкурс җиде номинация буенча үткәрелде, 3 яшьтән алып 25 яшькә кадәр катнашучылар ярышты. Бүгенге чараны "Ак калфак" татар хатын-кызлары республика иҗтимагый оешмасы район бүлеге җитәкчесе Зөлфия Ибраһимова ачып җибәрде. Ул конкурста катнашучыларны куелган таләпләр белән таныштырып узды. Район буенча барлыгы 200 дән артык гариза тапшырылса, безнең мәктәптән төрле номинацияләрдә 30 дан артык укучы катнашты.
Әлеге иҗади эшләрне сәхнәгә куйган инглиз теле укытучылары А.С. Гимаева һәм Л.К. Хәмидуллинага, татар теле укытучылары  Л.М. Якуповага, З.Н. Асадуллиага, Г.Н. Шаяхметовага һәм  оештыручы А.Н. Җиһаншинага бик зур рәхмәт.