Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района РТ»

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Большая Нагорная, д. 42
Телефон: +7(843)-602-12-67
E-Mail: roo_tuliachi@mail.ru
Короткое название: МКУ "Отдел образования ТМР"
Руководитель: Карпова Наталья Владимировна

Новости РОО

Знать и любить родной край: 100-летие ТАССР

Опубликовано: 28.05.2020

В рамках подготовки и проведения празднования 100-летию ТАССР в школах района проведена плановая работа. В перечне выполненных дел и мероприятий:

-оформлены стенды и выставки, посвящённые юбилейной дате;

-проведены  классные часы из цикла «Сохраняя традиции, сохраняем будущее";

-организованы дистанционные конкурсы чтецов, рисунков и т.д..

К примеру, в Большенырсинской средней школе:

-изготовлен альбом «История нашей школы»;

-сделана видеопрезентация на тему «Страницы истории Большенырсинской СОШ» и размещена в социальной сети инстаграмм;

- оформлены видеопрезентации  на темы  «Мы любим тебя, Татарстан», «100 лет ТАССР» (ссылки в инстаграмме)

-изготовлены и установлены на здании школы баннеры к 100-летию ТАССР.

(смотрите сайт школы).

В течение учебного года интересные мероприятия, связанные с юбилейной датой родной Республики, были проведены в Большеметескинской средней школе (смотрите сообщение ниже и фото).

В Тюлячинской средней школе недавно  был организован онлайн-конкурс рисунков «Цвети мой Татарстан».  Первыми участниками конкурса стали учащиеся начальных классов. Затем подключились ученики среднего звена. После окончания самоизоляции участники онлайн-конкурса будут награждены  дипломами.

В Аланской средней школе:

27 мая в дистанционном режиме были проведены тематические уроки, посвящённые этой важной дате. Учащимся 9-11 классов  были продемонстрированы исторические факты образования ТАССР, знаменитые люди Республики, народные промыслы, национальные костюмы и татарские национальные праздники.

В Большеметескинской средней школе:

ТАССРның 100 еллыгын  каршылауга әзерлек тарих, җәмгыять белеме дәресләрендә республикабыз тарихын өйрәнү турыдан-туры алып барылса, тәрбия сәгатьләре дә әлеге теманы яктыртуга багышланды. Сыйныф җитәкчеләре  ТАССРның 100 еллыгына  багышлап “Ил язмышы- минем язмышым”, “Бай тарихлы гүзәл Республикам минем” кебек темаларга тәрбия сәгатьләре үткәрделәр. Тарих укытучысы Бикчантаева Д.М. тарафыннан ”Яшәр өчен истә тотарга”, “ТАССР га 100 ел” темаларына батырлык дәресләре уздырды.   Мәктәптә “Туган якны өйрәнү” музее  эшләп килә. Музей эшчәнлеге буенча түгәрәккә йөрүче укучылар музейның районыбызга караган почмакларын яңарту өстендә эшләделәр.

ТАССРның 100 еллыгына багышлап, мәктәп күләмендә  рәсем конкурсы, викторина бәйгеләре уздырылды. Истәлекле даталарга багышланган районкүләм спорт ярышларында катнашып, укучыларыбыз призлы урыннар яуладылар. Үзебезнең мәктәптә М.Ногманов истәлегенә багышлап көрәш ярышы уздырдык.  Районкүләм “Фатих Хөсни - үзе бер дөнья” дип исемләнгән иҗади бәйге уздырдык. Әлеге истәлекле даталарга  багышлап мәктәптә стенд эшләнде, “Сугыш елларында мәктәп”, “Мәктәп тарихы” альбомнары булдырылды. Мәктәп стенасына әлеге зур бәйрәмнәрне каршылап баннер эленде. Дистанцион уку дәвамында мәктәп күләмендә “Көләч йөзле Республикам минем!” онлайн бәйгесе уздырылды. Шулай ук “Олы Мәтәскә урта мәктәбендә пионер хатирәләре” мәктәп публикациясе, “Мәктәп тарихы”, “Сугыш елларында укытучылар”, ”Без-Тукай оныклары” видеороликлары эшләнеп, инстаграмга урнаштырылды.