Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Условия охраны здоровья воспитанников/ Тәрбияләнүчеләрнең сәламәтлеген саклау шартлары

В МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2 планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
ДОУ взаимодействует с органами здравоохранения, с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском районах  (Сабинский ТО), Отделением ГИБДД отдела МВД России по Тюлячинскому району,  с ФГКУ "134 Пожарная часть ФПС по Республике Татарстан" по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников.

Медицинское обслуживание обеспечивает ГАУЗ "Тюлячинская ЦРБ".
ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности.
Медицинская сестра наряду с администрацией ДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за организацию качественного питания.
В детском саду для обеспечения медицинского обслуживания имеется медицинский блок, состоящий  из 2-х помещений: медицинского кабинета и процедурного кабинета. Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием. В образовательном учреждении предоставляются следующие медицинские услуги:
·         проведение иммунопрофилактики: осмотр перед прививкой, контроль за состоянием ребенка после прививки (осуществляется только с   письменного согласия родителей);
·         мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
·         проведение профилактических осмотров;
·         осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
·         обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
·         осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
·         осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Состояние и содержание территории, здания, помещений  соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
В Учреждении имеются музыкальный зал совмещенный с спортивным залом, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непрерывная образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю.
Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.
Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:
·         Режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
·         Составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
·         Во время проведения непрерывной образовательной деятельности в обязательном порядке включаются динамические паузы - физкультминутки.
·         В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
·         Прогулка - обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.
·         Организован мониторинг по сохранению и укреплению здоровья воспитанников:
·         Отслеживается динамика показателей здоровья детей, заболеваемости, травматизма, показатели пропусков по болезни.
·         Планируется работа формированию у воспитанников здорового и безопасного образа жизни.
·         Проводятся тренировочные занятия с воспитанниками и работниками Учреждения по эвакуации на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.