Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Тюлячинский детский сад № 1 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080,РТ, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Дальняя, д. 2
Телефон: +7(843)-602-01-28
E-Mail: ds1.tul@mail.ru
Короткое название: МБДОУ- Тюлячинский детский сад №1 Тюлячинского муниципального района РТ
Руководитель: Давлетшина Алиса Нурисламовна
Год основания учреждения: 2007

Новости Детский сад №1

Значение картин в обучении детей рассказыванию/ Татарча өйрәнәбез

Опубликовано: 10.01.2023

Одна из главных задач по обучению татарскому языку – это формирование правильной устной речи.  Для этого на занятиях используются различные предметы, игрушки, индивидуальные карточки, демонстрационные и наглядные материалы, картины.  Виды работы по картинам многочисленны. Одна и та же картина может служить материалом для ряда разнообразнейших видов занятий. Представленные на картинке предметы, объединены определенной логической ситуацией, определенным, за себя говорящим взаимоотношением. Языковая задача – уточнить и обогатить словарь детей, упражнять их в построении высказывания, подвести к практическому усвоению некоторых понятий. Проблема развития связной речи и особенно обучения рассказыванию с опорой по картине (иллюстрации) была и остается в центре внимания для всех возрастных групп.

Татар телен өйрәтүнең төп бурычларның берсе - дөрес сөйләм телен формалаштыру. Моның өчен төрле уенчыклар, шәхси карточкалар, демонстрацион һәм күрсәтмә материаллар, картиналар кулланыла. Картиналар буенча эш төрләре күп. Бер үк картина төрле шөгыльләр өчен материал булып хезмәт итә ала. Картинада тәкъдим ителгән предметлар билгеле бер логик ситуация белән берләштерелгән, ул үз-үзеңне сөйли торган мөнәсәбәтләр белән билгеләнгән. Бәйле сөйләмнең үсеше һәм бигрәк тә картинадагы иллюстрацияләр буенча сөйләргә өйрәтү проблемасы барлык яшь төркемнәре өчен дә игътибар үзәгендә булды һәм шулай булып кала да.