Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17
У нас учатся: 37 учащихся и 17 воспитанников
У нас учат: Учителей-14, воспитателей - 2

Новости школы Баландыш

«Ты в памяти и сердце моём, Афганистан”/“Әфганстан-йөрәк ярам”

Опубликовано: 14.02.2024

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Баландышской основной школе на протяжении многих лет отмечается эта дата. И в этом году 13 февраля на мероприятие «Ты в памяти и сердце моём, Афганистан” были приглашены выпускники этой школы- наши односельчане, служившие в Афганистане в разные годы. Эта встреча была организована с целью дать учащимся представление об Афганской войне, защитниках Отечества, воспитать у них чувство уважения, гордости по отношению к ребятам, проходившим военную службу в Афганистане, еще раз восхищаться подвигами наших земляков, воспеть им славу. В мероприятии приняли участие наши односельчане Гилязиев Ильдар Габдулхаевич, Исмагилов Райнур Тимершаехович, Мухаметшин Асгат Масгутович, Насибуллин Ревнур Фатхелисламович, Нуриев Вазих Фатихович и Глава сельского поселения Мухаметшин Рустам Шамсивалиевич. Герои-афганцы поделились со своими воспоминаниями, связанными с военной службой и дали советы будущим солдатам, защитникам Отечества.

2024 нче  елның 15 нче  февралендә  Совет гаскәрләрен  Әфганстан җирләреннән чыгаруга  35 ел тула.  Баландыш төп мәктәбендә  күп еллардан бирле бу дата аерым билгеләп үтелә.  Быел да 13 нче февраль көнне “Әфганстан-йөрәк ярам” дип исемләнгән чарага шушы мәктәпне тәмамлаган  авылдашларыбыз,  төрле елларда Әфганстанда хезмәт итүчеләр чакырылды.  Бу очрашу укучыларга  Әфган сугышы, Ватан сакчылары турында төшенчә бирү, аларда Әфганстанда хәрби хезмәттә булган егетләргә карата хөрмәт хисләре, горурлык, ватанпәрвәрлек хисе тәрбияләү максатыннан һәм якташларыбызның батырлыгына яңадан бер кабат соклану, аларга дан   җырлау өчен оештырылды. Әлеге чарада авылдашларыбыз Гыйләҗиев Илдар Габделхәй улы, Исмәгыйлов Райнур Тимершәех улы, Мөхәммәтшин Әсгать Мәсгут улы, Насыйбуллин Ревнур Фәтхелислам улы,  Нуриев Вазыйх Фатих улы  һәм авыл җирлеге башлыгы Мөхәммәтшин Рөстәм Шәмсевәли улы  катнашты.  Әфганчы батырларыбыз үзләренең хәрби хезмәт белән бәйле истәлекләрен сөйләделәр, укучыларга теләк-киңәшләрен җиткерделәр. Кичә азагында аларга мәктәп коллективы тарафыннан әзерләнгән истәлекле бүләкләр тапшырылды.