Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

Неделя психологии/ Психология атналыгы

Опубликовано: 24.04.2023

В период с 17 по 22 апреля 2023 г. в Баландышской основной школе проводился цикл мероприятий в рамках «Недели психологии».

«Неделя психологии»- система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуются мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся.

Акции, занятия и тренинги проводятся во исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р, Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В мероприятиях «Недели психологии» имели возможность принять участие учащиеся, их родители и педагоги школы.

Каждый день «Недели психологии» был посвящён определённой теме: понедельник 17 апреля прошел под девизом «Всем по комплименту!»: при входе в школу дежурные 8 класса говорили всем входящим комплименты и желали отличного дня.

Затем, классные руководители начальных классов провели игру для обучающихся начальной школы «Радуга настроения – с каким настроением ты пришел сегодня в школу?». Детям нужно было выбрать один цветной кружочек, который подходит по настроению, а в конце дня можно узнать, какой класс был сегодня самый веселый и позитивный.

Во вторник, 18 апреля, в «День позитива»,  была организована  акция «Психологический портрет школы: «Самые- самые…»,  заданием дня было написать имена и фамилии своих одноклассников,  друзей,  учителей,  всех тех, кого вы считаете «Самыми добрыми», «Самыми известными», «Самыми ответственными», «Самыми спортивными».

Среда, 19 апреля прошла под девизом «Приумножь добро».  Для обучающихся 1-4 классов классные руководители в течении дня проводили игру «Тайный друг». Целью этого мероприятия было предоставить возможность детям обучиться проявлению своих чувств к окружающим людям.

На четверг и пятницу – «Дни позитива», были проведены:

1.Акция «Коврик зла» - при входе в школу дежурные предлагали всем входящим вытереть ноги о «Коврик зла», тем самым оставить на улице негативные мысли и плохое настроение;

2.Акция «Приманивание хорошего настроения» - на входе в школу ЗДВР вместе с педагогом-организатором интересовались, с каким настроением учителя и ученики приходят в школу, затем дарили записки-пожелания;

3.Тренинговое занятие «Моя стабильность – моя сила»
для обучающихся 7-9 классов. Целью данной работы является обучение подростков навыкам и приемам саморегуляции в стрессовых ситуациях,
укрепление позитивного отношения к себе и окружающим.
На примере упражнений, входящих в тренинг: «Моя тревога», «Весна», «Мой замок», «Цвета силы», обучающиеся получили возможность обучиться методам и приемам снятия напряжения;
4. С целью оценки своей деятельности со стороны, для педагогов школы было подготовлено упражнение «Я – дома, я – на работе». На наглядных примерах  поступков и произносимых фраз, учителя рассказали о себе, ЗДВР в шутливой форме озвучивала «перекосы» в распределении психической энергии.

5. Завершением «Недели психологии» была проведена общешкольная акция «Дерево добрых пожеланий школе» - каждому классу дано задание написать на листе дерева пожелания школе, ученикам и педагогам.

2023 елның 17-22 нче апрелендә Баландыш төп мәктәбендә «Психология атналыгы» кысаларында чаралар циклы уздырылды.

«Психология атналыгы» чараларында укучылар, аларның әти-әниләре һәм мәктәп педагоглары катнашты.

"Психология атналыгы" ның һәр көне билгеле бер темага багышланды: дүшәмбе, 17 апрельдә, «Барысына да комплимент! " девизы астында узды.: мәктәпкә кергәндә 8 нче сыйныф дежурлары керүчеләргә комплиментлар әйттеләр һәм яхшы көн теләделәр.

Сишәмбе, 18 апрельдә, "Позитив көнендә, «Мәктәпнең психологик портреты» акциясе оештырылды. “Иң - иң ...» дип аталган көннең бурычы - сыйныфташлар, дуслар, укытучылар арасыннан сез «Иң яхшы», «Иң танылган», «Иң җаваплы», "Иң спорт яратучан" дип санаган кешеләрнең исемнәрен һәм фамилияләрен язасы иде.

Чәршәмбе, 19 апрель «Яхшылыкны арттыр» девизы астында узды. 1-4 сыйныф укучылары өчен сыйныф җитәкчеләре көн дәвамында «Яшерен дус»уенын үткәрделәр.

Пәнҗешәмбе һәм җомга көннәрендә дә  "Позитив көннәр" үткәрелде:

1-2.Явызлык келәме " , “Яхшы кәефне җәлеп итү” акцияләре узды

3. 7-9 сыйныф укучылары өчен  «Минем тотрыклылык – минем көчем» тренинг дәресе уздырылды.

4.  Үз эшчәнлекләрен читтән бәяләү максатыннан, мәктәп педагоглары өчен «Мин – өйдә, мин – эштә» күнегүләре әзерләнде.

5. «Психология атналыгы» ахырында «Мәктәпкә изге теләкләр агачы» акциясе үткәрелде. Һәр сыйныф  мәктәпкә, укучыларга һәм педагогларга карата булган теләкләрен агач яфракларына язды.