Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17
У нас учатся: 37 учащихся и 17 воспитанников
У нас учат: Учителей-14, воспитателей - 2

Новости школы Баландыш

Халыкара туган тел көне./День родного языка.

Опубликовано: 21.02.2023

Туган тел!Һәркем өчен дә газиз сүз бу.Туган илебезнең,торган җиребезнең кадерле булуын да без иң элек туган тел аша тоябыз.Һәр халыкның туган теле –ул,иң элек,аның мәдәнияте,тарихи көзгесе.Шул уңайдан Баландыш төп мәктәбенең мәктәпкәчә яшьтәгеләр төркеме тәрбиячесе Сафина Г.Г.  “Теле барның-иле бар!”-дип исемләнгән әңгәмә үткәрде.Балаларга туган телебезнең тарихы,киемнәре,телебезнең  әһәмияте  турында сөйләде,язучыларыбызның  телләр турында язган сүзләре һәм шигырьләре белән таныштырды. Балалар туган тел турында үз фикерләрен әйттеләр. “Туган телгә-урын түрдә”исемле кургәзмә белән таныштылар. Ахырда бергәләшеп”Туган тел”җырын җырладылар.

Родной язык!Это дорогое слово для всех.Прежде всего,через родной язык мы чувствуем ценность родины, земли, на которой живем.Родной язык каждого народа-это,прежде всего, его культура, его историческое зеркало.По этому поводу воспитательница дошкольной группы МБОУ –Баландышской ООШ провела беседу на тему : “Теле барның-иле бар!" .Она рассказала ребятам об истории родного языка,одежде, значении языка, познакомила со словами и стихами наших писателей и выставкой ”Туган телгә-урын түрдә ". Дети высказали свое мнение о родном языке. В конце вместе спели песню”Туган тел”.