Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

Конституционный диктант

Опубликовано: 12.12.2022

12 декабря – День Конституции  России. В связи с этим ученики МБОУ-Баландышской ООШ приняли участие во Всероссийской акции «Конституционный диктант», в ходе которой каждый желающий мог проверить уровень своих знаний в этой области. Цель акции –  повышение уровня правовой культуры молодого поколения посредством знакомства с основным законом страны. «Конституционный диктант» состоял из 19 вопросов. Они были посвящены как определенным положениям Конституции, так и в целом основам правовой системы Российской федерации, закрепленным в Законе. Так, у участников спрашивали о форме государственно-территориального устройства России, основных правах и свободах человека и гражданина, источнике власти в РФ, разделении полномочий между центром и субъектами и даже о возможности изменить Конституцию или быть лишенным российского гражданства.

12 декабрь – Россия Конституциясе  көне буларак билгеләп уздырыла.  Шул уңайдан Баландыш төп мәктәбе укучылары «Конституцион диктант» Бөтенроссия акциясендә бик теләп  катнашты. Акциянең максаты-илнең төп законы белән танышу аша, яшь буынның хокукый культурасы дәрәҗәсен күтәрү. "Конституцион диктант» 19 сораудан торды. Алар Конституциянең аерым нигезләмәләренә дә, тулаем Россия Федерациясенең законда беркетелгән хокукый системасының нигезләренә дә багышланган иде. Шулай итеп, катнашучылардан Россиянең Дәүләт-территориаль төзелеше формасы, кеше һәм гражданның төп хокуклары һәм ирекләре, РФда хакимият чыганагы, үзәк һәм субъектлар арасында вәкаләтләр бүленеше, хәтта Конституцияне үзгәртү яки Россия гражданлыгыннан мәхрүм булу мөмкинлеге турында сорадылар.