Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17
У нас учатся: 37 учащихся и 17 воспитанников
У нас учат: Учителей-14, воспитателей - 2

Новости школы Баландыш

Классные часы антикоррупционной направленности. \ Коррупциягә каршы сыйныф сәгатьләре

Опубликовано: 07.12.2022

7 декабря в  Баландышской ООШ Тюлячинского района  прошли классные часы   антикоррупционной направленности.  Цель данных мероприятий:

- Сформировать у обучающихся представлений о том , что такое коррупция ,ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией.

- Формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу.

– Развивать у обучающихся способности высказывать свое мнении и аргументировать его. – Воспитать чувство ответственности перед своим государством. Основная задача - сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.
В ходе занятий велась беседа о коррупции, о признаках коррупции и причины возникновения коррупции. Разыграли сценку «Коррупция». Рассмотрели ситуации с указанием, в которых из них представлены случаи, а в которых нет. Свой выбор аргументировали. Обучающиеся нарисовали рисунки, как символ изученной темы.

7 декабрь көнне Теләче районы Баландыш төп гомуми белем бирү мәктәбендә коррупциягә каршы көрәш буенча класс сәгатьләре узды.  Әлеге чараларның максаты:

- Укучыларда коррупциянең нәрсә булуы, коррупция барлыкка килү сәбәпләре белән таныштыру, аңа каршы көрәш буенча хөкүмәт тарафыннан нинди чаралар күрелүе турында күзаллаулар формалаштырырга. Яшьләр коррупциягә каршы көрәштә ничек ярдәм итә ала.

- Бу мәсьәләгә карата үз фикереңне һәм позицияңне формалаштыру.

- Укучыларда үз фикерләрен белдерү һәм аны дәлилләү сәләтен үстерү. - Дәүләт каршында җаваплылык хисе тәрбияләргә. Төп бурыч - коррупциягә каршы торуга нигезләнгән төгәл гражданлык позициясен формалаштыру.

Дәресләр барышында коррупция, коррупция билгеләре һәм коррупция барлыкка килү сәбәпләре турында әңгәмә үткәрелде. «Коррупция» сәхнәсен уйнадылар. Укучылар өйрәнелгән теманың символы буларак рәсемнәр ясадылар.