Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

День зонтов \ Кулчатырлар көне

Опубликовано: 06.07.2022

Как известно, у природы нет плохой погоды. Но, если в пути вас вдруг застал  дождь приятно достать из сумки и открыть зонтик. Оказывается, у зонта очень длинная история.Трудно с точностью установить, сколько ему лет - то ли две тысячи, то ли еще больше. Но, во всяком случае, на Востоке зонтик был известен еще задолго до нашей эры. Согласно легенде, много веков назад некий китаец, очень любивший свою жену, придумал для нее «крышу, которая всегда при ней». Неизвестно, правда это или нет, но изображения китайских мандаринов с зонтами присутствуют на древних рисунках, датируемых еще X веком до нашей эры. В Древнем Египте тоже имелись собственные зонты, и пользовались ими исключительно фараоны.Сегодня воспитанники дошкольной группы МБОУ – Баландышской ООШ танцевали с зонтиками в честь этого дня. Всем нравятся ходить под дождем  с разноцветными зонтами.

Билгеле булганча, табигатьнең начар һавасы юк. Тик, әгәр юлда кинәт яңгыр килеп ява башласа, сумкадан алып, зонтик ачу бик  күңелле. Зонтның тарихы бик озын икән. Аңа ничә яшь - ике меңме, әллә тагын да күбрәкме икәнлеген төгәл итеп куюы кыен. Һәрхәлдә, көнчыгышта зонтик безнең эрага кадәр үк билгеле иде. Риваять буенча, күп гасырлар элек хатынын бик яраткан бер кытай кешесе  аның өчен "түбә" уйлап тапкан. Дөресме бу, әллә юкмы, тик кытай мандариннарының зонтлы сурәтләре безнең эрага кадәр X гасырда булган борынгы рәсемнәрдә бар. Борынгы Мисырлыларның  да үз зонтлары бар, һәм алардан бары фараоннар гына файдаланганнар.Бүген Баландыш төп гомуми белем бирү мәктәбенең мәктәпкәчә төркем тәрбияләнүчеләре бу көн уңаеннан, зонтик белән биеделәр. Яңгыр астында төрле төстәге зонтлар белән йөрү барысына да ошый бит.