Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

« Трагедия Чернобыля» / Чернобыльнең аяныч вакыйгасы

Опубликовано: 22.04.2022

Разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Оно  носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Это произошло 26 апреля  1986 года . В связи с этой трагедии , сегодня в МБОУ – Баландышской ООШ прошли классные часы   по темам «Уроки памяти» - в 5-9 классах, «Уроки Чернобыля», «Двадцать секунд, которые потрясли мир», «Трагедия Чернобыля» - в 1-4 классах. На уроках были использованы различные презентации и видеоролики.

Припять шәһәре янында урнашкан Чернобыль атом электростанциясенең дүртенче энергоблогы реакторы җимерелә. Ул шартлаткыч характерда була, реактор тулысынча сафтан чыга, ә әйләнә-тирә мохиткә бик күп радиоактив матдәләр тарала. Авария атом энергетикасы тарихында һәлак булган һәм зыян күргән кешеләр саны , икътисади яктан  да иң күп зыян салучы буларак бәяләнә . Авария  1986 елның 26 апрелендә була. Бу фаҗига уңаеннан, бүген Баландыш төп мәктәбендә 5-9 сыйныфларда «Хәтер дәресләре», «Чернобыль дәресләре», «Дөньяны тетрәндергән егерме секунд», «Чернобыль фаҗигасе» темаларына сыйныф сәгатьләре үтте. Дәресләрдә төрле презентацияләр һәм видеороликлар кулланылды.