Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

27 марта – день Всероссийского театра \ 27 март – Бөтенроссия театр көне

Опубликовано: 27.03.2022

В России в 2022 году Всемирный день театра отмечается 27 марта и проходит 60 раз. Цель праздника – популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи. Девиз торжества: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Ежегодной традицией праздника является обращение деятеля мировой культуры к театральному сообществу. К торжеству также приурочивают вручение работникам театра грамот, премий, мастер-классы, семинары, тренинги, выставки, премьерные показы, тематические вечера. В МБОУ – Баландышской ООШ тоже отмечали этот день. Ребята из театрального кружка поставили спектакль, остальные ребята изучили историю  и современную деятельность театров нашей республики.

Россиядә 2022 елда Бөтендөнья театр көне 27 мартта билгеләп үтелә һәм 60  нчы тапкыр уза. Бәйрәмнең максаты - театр  сәнгатен популярлаштыру, мәдәни элемтәләрне ныгыту һәм җайга салу. Тантананың девизы: "Театр-халыклар арасында үзара аңлашу һәм тынычлыкны ныгыту чарасы". Тантанада шулай ук театр хезмәткәрләренә грамоталар, премияләр тапшыру, мастер-класслар, семинарлар, тренинглар, күргәзмәләр, премьералар күрсәтү, тематик кичәләр дә уздырыла. Баландыш төп мәктәбендә дә бу көнне билгеләп үттеләр. Театр түгәрәгенә йөрүче  балалар спектакль куйдылар, республикабыз театрларының тарихын һәм хәзерге эшчәнлеген өйрәнделәр.