Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

Праздник "Навруз" \ " Нәүрүз" бәйрәме

Опубликовано: 22.03.2021

22 марта в Баландышском детском саду с детьми  весело отметили праздник “Навруз”. К ребятам в гости пришли Дед Мороз и Наврузбике. Они соревновались между собой: Дед Мороз не хотел уступать, да сил маловато осталось, ведь тепло на улице, весеннее солнце светит. Итак, победила весна - красна - Наврузбике. Дети тоже играли: соревновались в беге с яйцом в ложке, попробуй - не урони! Тянули аркан (канат), тянули палки, прыгали на большом мяче, читали стихи про весну и Навруз. Такие фольклорные праздники помогают сохранить дружбу между народами, воспитывают любовь и интерес к обрядовым праздникам, к родному языку.

22 март көнне Баландыш балалар бакчасында балалар белән "Нәүрүз" бәйрәме үткәрелде. Балаларга кунакка Кыш Бабай һәм Нәүрүзбикә килде. Алар үзара ярыштылар: Кыш бабай бирешергә теләмәде, бик аз калды, чөнки урамда җылы, язгы кояш якты.   Шулай итеп, Яз - Нәүрүзбикә җиңү яулады. Балалар да уйнадылар:  кашыкка йомырка салып йөгерүдә көч сынаштылар, аркан (канат) тарттылар, таяк белән тартышу уены,  зур туп белән сикереп килү һәм башка төрле уеннар уйналды, Яз һәм Нәүрүз турында шигырьләр сөйләделәр. Мондый фольклор бәйрәмнәр халыклар арасында дуслыкны сакларга ярдәм итә, туган телгә мәхәббәт һәм кызыксыну тәрбияли.