Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

Поэт Муса Джалиль. \ Герой - шагыйрь Муса Җәлил

Опубликовано: 16.02.2021

В феврале Россия отмечает 115-летие со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. В мировой литературе много поэтов, обессмертивших свои имена. Но можно сосчитать по пальцам одной руки таких, как Герой Муса Джалиль, увековечивший своё имя стихами и песнями, написанными в фашистских лагерях, и смертью-подвигом. В рамках мероприятий, посвященных 115-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в нашем детском саду прошла беседа, рассказывали детям о непростой биографии поэта, о его творчестве. Рассказывали наизусть стихотворения.

Февраль аенда герой-шагыйрь Муса Җәлилнең тууына 115 еллык билгеләп үтелә. Дөнья әдәбиятында үз исемнәрен мәңгеләштерүче шагыйрьләр күп. Әмма фашист лагерьларында язылган шигырьләре һәм җырлары белән исемен мәңгеләштергән герой Муса Җәлил кебекләр  бармак белән генә санарлык. Шагыйрь, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең тууына 115 ел тулуга багышланган чаралар кысаларында, безнең балалар бакчасында әңгәмә үткәрелде, шагыйрьнең катлаулы биографиясе, аның иҗаты турында сөйләнелде. Балалар аның шигырьләрен яттан  сөйләде.