Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

Татарские народные узоры / Татар халык бизэклэре

Опубликовано: 22.10.2020

Татарский народный орнамент представляет яркую и своеобразную страницу художественного творчества народа. Являясь основным средством декоративно-прикладного искусства. Он отражает в то же время сложную историю формирования и развития народа, его культуры и искусства. Сегодня воспитатель познакомила детей с татарскими национальными узорами. Затем вместе рисовали узоры на сапогах и фартуках. Дети раскрасили рисунки. Получились очень красиво и дети были довольны. Они восхищались со своими рисунками.

Татар халык орнаменты халык сәнгатенең үзенчәлекле һәм якты сәхифәсен тәкъдим итә. Декоратив-гамәли сәнгатьнең төп чарасы булып тора. Ул шул ук вакытта халык, аның мәдәнияте һәм сәнгате формалашуның катлаулы тарихын чагылдыра. Бүген тәрбияче балаларны татар милли бизәкләре белән таныштырды. Аннары бергәләп читек һәм фартукка  бизәкләр ясадылар. Балалар рәсемнәрен  буядылар. Бик матур килеп чыкты, балалар да канәгать калдылар. Алар үзләренең рәсемнәре белән сокландылар.