Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

4 ноября - День народного единства

Опубликовано: 29.10.2019

4 ноября Россия отмечает государственный праздник - День народного единства, установленный в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. В связи с этим в МБОУ-Баландышская ООШ прошел урок   в 7-9 классах.

Цель: развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к родине, интерес к истории Российского государства; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства; формировать ответственность за судьбу Родины.

В ходе урока учитель  истории Гилазова Э. Р. рассказала, что праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце 16 начале 17 веков.

Классный час был интересным, была оформлена интересная презентация. Дети были вовлечены в мероприятие, обучающиеся 5-9 классов выразительно читали пословицы о Родине, семье и народе.

4 ноябрьдә Россия дәүләт бәйрәмен - 1612 елда Польша интервентларыннан халык ополчениесе тарафыннан Мәскәүне азат итү истәлегенә куелган Халыклар бердәмлеге көнен билгеләп үтә. Шул уңайдан Баландыш төп мәктәбендә 7-9 сыйныфларда дәрес үткәрелде.

Максат: гражданлык һәм патриотизм хисен, Ватанга мәхәббәт, Россия дәүләте тарихына карата кызыксыну уяту; дәүләт яклаучыларына карата горурлык һәм хөрмәт хисе тәрбияләү; Ватан язмышы өчен җаваплылык формалаштыру.

Дәрес барышында тарих укытучысы Гилазова Э.Р. истәлекле дата тарихы белән таныштырды. Россиянең берләшү бәйрәме 1612 елның 4 ноябрендә булган вакыйгалар истәлегенә бәйрәм ителә, ул вакытта Кузьма Минин һәм Дмитрий Пожарский җитәкчелегендә халык ополчениесе сугышчылары Кытай-шәһәрне алдылар, Мәскәүне Польша интервентларыннан азат итеп, бөтен халыкның каһарманлык һәм бердәмлек үрнәген җәмгыятьтәге нинди дин тотуларына һәм хәленә карамастан, бөтен халыкның батырлык үрнәген күрсәттеләр.

Бу бәйрәм Россиядә 17 гасыр ахырында Фетнәле вакыт тәмамлану белән бәйле.

Сыйныф сәгате кызыклы булды, кызыклы презентация күрсәтелде. 5-9 нчы сыйныф укучылары Ватан, гаилә һәм халык турында мәкальләр сөйләделәр.