Адрес: 422098,РТ,Тюлячинский район, с. Баландыш, ул. Гагарина, д. 17

Новости школы Баландыш

Хәтер көне/ День Памяти татарского народа

Опубликовано: 15.10.2019

15 нче октябрь – Хәтер көне. 1552 елда Явыз Иван гаскәрләре явыннан Казанны саклаганда һәлак булган бабаларыбызны искә алу, аяусыз сугышта шәһит киткәннәрнең якты рухлары алдында баш ию көне. Шул уңайдан Баландыш төп мәктәбендә “Үткәнен белмәгәннең киләчәге юк!” дигән темага чара уткәрелде. Укучылар Казан ханлыгы алыну тарихы белән таныштылар, 467 ел элек  булган вакыйгаларда шәһит киткәннәрне искә алдылар.

14 октября в Баландышской основной школе прошел День памяти защитников Казани, павших при взятии города в 1552 году. В истории каждого народа есть свои трагические даты. Некоторые из них не только напоминают о тяжелых испытаниях и страданиях, но одновременно становятся символом мужества. Для казанских татар и для представителей народов Поволжья, по традиции каждый год таким днем является 15 октября. Мы склоняем головы перед памятью предков, всегда будем помнить их героизм.